Что за мем про «322»?

МемыАктуальноКью познаёт интернет
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 13 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

«322» — это мем прямиком из 13 года. Он объединяет три важных понятия, события, явления, называйте это, как хотите: Dota 2, ставки на киберспорт и человеческую жажду наживы. Непосредственно за самим мемом стоит такая история: в рамках одного из матчей на базе SLTV (SLTV — это игровая площадка, в турнирные дисциплины которой входят такие игры, как CS, Dota 2, World of Tanks и другие) состоялся матч между российскими командами Rox.Kis и zRage в рамках турнира Dota 2 Ice. Само число 322, описывающее всю эту ситуацию и ставшее эдаким синонимом к фразе «намеренно слитый матч», пошло от ставки, которую сделал капитан команды Rox.Kis Алексей «Solo» Березин (из-за чего этот мем иногда ещё называют «322 Solo»). Он поставил 100$ с коэффициентом 3.22 против своей собственную команды, что и стало главной предпосылкой для всего кипиша в Сети вокруг этой ситуации. Интересно, что данный матч почти никак не влиял на турнирную таблицу, и Березин решил, что этот матч можно слить, и при этом немного заработать. Однако всё, что он в итоге получил — это пожизненный бан и испорченная репутация. И если с первым всё получилось более-менее уладить (позднее бан был снижен до одного года), то вот от второго уже никуда не деться).

Случай не остался незамеченным и многие блогеры посчитали нужным высказаться по этой теме. Если вам вдруг оказалось недостаточно указанной здесь информации, можете посмотреть видео Юрия Хованского — в нём Виталий «v1lat» Волочай, киберспортивный комментатор, рассказывает про культуру подставных матчей, «Solo» и причины отмены пожизненного бана:

www.youtube.com/embed/WSp4EW_T2wE?wmode=opaque

ты даже видео с хованским 2013 года скинул

пацифист  · 13 дек 2017

Понятие из киберспорта, когда профессиональный игрок или команда сливает за какую-то сумму игры. Короче говоря «Договорный матч» в киберспорте.