Правда ли, что Генри Форд был антисемитом и приверженцем нацистской партии?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Писатель и путешественник. Мечтаю написать настоящую книгу и совершить кругосветное...  · 24 дек 2019

Генри Форд действительно был антисемитом и приверженцем нацистской партии.

Дело в том, что большая часть банковского сектора в США находилась в еврейских руках. И в начале карьеры эти банки отказывали Ford Motor Company в займах.

В 1920 году Форд опубликовал в собственной газете “Dearborn Independent” серию статей, в которых обвинял евреев во всех мировых бедах.

Также Форд выпустил книгу «Международное еврейство», которая была переведена на 16 языков и разошлась в США тиражом в 500 тыс. экземпляров. В 1921 году книга попала в Германию и пользовалась большой популярностью.

Также Генри Форд оказывал помощь молодому нацистскому рейху литературой и техникой. В 1929 году в Кёльне открылся завод Ford. С 1942 года компания снабжала немецкую армию двигателями для самолётов, танками, противотанковыми установками и др.

В 1938 году Генри Форд был награждён одной из самых высоких наград нацисткой Германии - Железным крестом германского орла.