Почему дураки думают что они боги,а по настоящему умные люди вечно самоуничтожаются?

ПсихологияОбщество
Анастасия Раздорских
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Что ж, на столь художественно сформулированный вопрос годится лишь столь же художественный ответ.

Потому что только дурак может стать Богом. Умный понимает, что ему это недоступно. В этом и сила умного, и его трагедия. Но ему это и не нужно - у него свои, соразмерные способностям, цели.

А "дураки", действительно, становятся богами - правда, на одного преуспевшего приходятся миллионы пропавших без вести.

Да и судьба этих преуспевших незавидна, о чём повествует вся человеческая мифология: от древнегреческих и скандинавских эпосов до Евангелия.

А если я считаю себя глупой?

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 22 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Во-первых, не самоуничтожаются, а самоуничижаются.

Во-вторых, даже не самоуничижаются, а сомневаются.

В-третьих, эффект Даннинга-Крюгера никто не отменял.

)