Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дураки думают что они боги,а по настоящему умные люди вечно самоуничтожаются?

ПсихологияОбщество
Анастасия Раздорских
  · 37,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Что ж, на столь художественно сформулированный вопрос годится лишь столь же художественный ответ.

Потому что только дурак может стать Богом. Умный понимает, что ему это недоступно. В этом и сила умного, и его трагедия. Но ему это и не нужно - у него свои, соразмерные способностям, цели.

А "дураки", действительно, становятся богами - правда, на одного преуспевшего приходятся миллионы пропавших без вести. 

Да и судьба этих преуспевших незавидна, о чём повествует вся человеческая мифология: от древнегреческих и скандинавских эпосов до Евангелия.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

А если я считаю себя глупой?

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 22 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Во-первых, не самоуничтожаются, а самоуничижаются.

Во-вторых, даже не самоуничижаются, а сомневаются.

В-третьих, эффект Даннинга-Крюгера никто не отменял.

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Первый
Шеф-редактор студии Марии Зариповой.  · 22 окт 2020
Глупые люди мыслят поверхностно. В частности, они могут ограничиться "красивой" внешностью и считать себя , как вы сказали , "богами". Умные же люди "копают" глубоко. Им мало красивой внешности, им нужен красивый внутренний мир. А как показывает практика, красивой внешности легче достичь (особенно в наше время), нежели совершенствовать себя духовно. Например, сделать... Читать далее
Пенсионер, работал строителем, в годы перестройки директором частной фирмы  · 27 янв 2021

Беда умных людей это низкая самооценка себя, потому что знает как тяжело сделать и как легко допустить ошибку. Зная он редко берется за дело, если есть сомнения, их надо в прямом смысле заставлять. Дураку легче, он уверен в себе и его не волнует, что скажут, а тем более подумают другие.

Первый
Спец проект по алгоритму Soe  · 23 дек 2020  · prodigi.com

О, это глубоко философский вопрос!

На то на свете и есть дураки, чтобы они мнили себя богами. Что тут можно предпринять?

Важнее вопрос вот в чём, а обязательно ли быть дураком, чтобы мнить себя богом?

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 мая 2020

Если это собственные оценки - то видим противоречие (считаю себя дураком и одновременно богом и наоборот).

Если это стороннее наблюдение, то оценочное представление не делает его реальным. Взгляд со стороны может оказаться весьма субъективным.

Ну ... не совсем . Тот кто "дурак" , он или не понимает что он дурак , и потому мнит себя богом . А если дурак... Читать дальше

Это называется «эффектом Даннинга-Крюгера» — грубо говоря, дураки не имеют достаточно ума, чтобы заметить несоответствие между тем, что они думают, и тем, что происходит на самом деле. А более умные люди уже могут видеть, когда они ошибаются, но ещё не достаточно умны для того, чтобы своих ошибок избегать.

А если я к примеру,чувствую себя дураком(причем постоянно)?

Первый
Зовут Сергей, пенсионер. Интересует жизнь во всех проявлениях.  · 16 мая 2020
Сам вопрос не очень умный, деление на умных и дураков, как бы ставит штамп на человеке, этот умный а этот дурак, хотя в реальности нет умников которые бы не совершали глупостей в своей жизни. По вопросу, более развитый человек понимает, что решить задачу можно несколькими способами, когда есть выбор, человек всегда сомневается, в правильности выбора. Ну а менее... Читать далее
Йогиня  · 13 дек 2017
Глупые люди мыслят поверхностно. В частности, они могут ограничиться "красивой" внешностью и считать себя , как вы сказали , "богами". Умные же люди "копают" глубоко. Им мало красивой внешности, им нужен красивый внутренний мир. А как показывает практика, красивой внешности легче достичь (особенно в наше время), нежели совершенствовать себя духовно. Например, сделать... Читать далее
Вы абсолютно правы..Но как быть мне?Я считаю себя идиоткой и постоянно занимаюсь самоедством.Взрослые,умнейшие... Читать дальше
Бегу по русскому полю куда-то по дальше.  · 13 дек 2017

Умный осознаёт что информации с каждой секундой становится больше и больше и он не в состоянии впитывать её с такой же скоростью. Отсюда и идёт самоуничтожение.