Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему политические процессы пытаются объяснить борьбой классов, идеологий, историей, религией, а не решениями конкретных людей?

ИсторияПолитология+4
Denis Poleshkin
  · 800
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никакого противоречия в этих двух объяснениях нет.

Стратегически, на длительных отрезках времени, политика - это действительно противостояние классов, их интересов и идеологий.

Но в каждый конкретный момент времени в ней принимаются оперативно-тактические решения, авторами которых являются конкретные люди, реализующие эти интересы.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Любознательный человек  · 13 дек 2017
Потому как при принятии решений эти люди чем-то руководствуются и это что-то не их в общем смысле симпатии и антипатии, нравится мне а это мне не нравится, сегодня я решу так, а завтра уже вот так.  Есть определенный базис на который эти люди опираются и он может быть как достаточно иллюзорным - идеология марксизма-ленинизма, историческая заданность - так и вполне... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 дек 2017

Потому что разные факторы имеют разные масштабы и разную степень влияния, которые отличаются на порядки.

Да, слабые исторические силы (личности) имеют некоторое значение, но они опираются на намного более могущественные исторические силы (общество, политика), которые базируются на самых мощных (экономика).

Под закономерностями развития общества прикрываются прямые и косвенные интересы других людей, обеспечивается поддержание существующего порядка. С одной стороны это (принятие ответственных завуалированных решений) правильно, поскольку общество должно быть всегда под контролем, иначе будет хаос, но с другой стороны такое оправдание принятых решений является побуждением... Читать далее