Почему политические процессы пытаются объяснить борьбой классов, идеологий, историей, религией, а не решениями конкретных людей?

ИсторияПолитология+4
Denis Poleshkin
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никакого противоречия в этих двух объяснениях нет.

Стратегически, на длительных отрезках времени, политика - это действительно противостояние классов, их интересов и идеологий.

Но в каждый конкретный момент времени в ней принимаются оперативно-тактические решения, авторами которых являются конкретные люди, реализующие эти интересы.