Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сейчас читает современная молодёжь? Если вообще читает?

Искусство и культураЛитература+3
Лучия Мороз
  · 4,1 K
Культуролог  · 14 дек 2017

Да все молодежь читает. Читает русскую и зарубежную классику, популярную зарубежную литературу, о которой говорят и пишут. Человек все равно не помойка. «Шантараму» (как-то так называлась) почитали год-два и утихла шумиха, а «Игра престолов» до сих пор улетает с полок. Любят старые добрые «1984», «Вино из одуванчиков», вдохновляются книгами Сафарли, Джона Грина, не вспоминают о «Сумерках», плачут над Донохью и заставляют себя читать Толстого. Правда, понимается ли хорошая литература, осмысляется? Большой вопрос. Модно читать Кафку и Маркеса, а понимать не модно. Помню, что в 14 лет мне было важно понять, додуматься, вгрызться в тексты и смысла. Я не обвиняла великих авторов, а планомерно заделывала дыры в своем образование и эрудированности. И до сих так поступаю. А все это я к следующему: в русском музее в Санкт-Петербурге услышала разговор двух девушек лет 15. Говорили они о том, какой же беспонтовый Умберто Эко, что его так славят, а он ничем не отличается от Дэна Брауна, та же фигня, да еще занудно. И тут же начинают о том, что Достоевский, говорят, интересный. Занавес. Думаю, не стоит долго распинаться о культурологической и искусствоведческой разнице Эко и Брауна?

Думаю, в 15 лет действительно непросто понять работы Эко и уж тем более оценить его вклад в семиотику и... Читать дальше
меломан, 18 лет  · 13 дек 2017

совсем недавно появилась такая новая "субкультура", как " винишко-тян". Они читают Кафку.

Ещё любят Есенина, Маяковского, Бродского. Знаю, что некоторые читали "451 по Фаренгейту" Рэя Брэдбери... Ну как-то так

Как представитель современной молодежи (той ее «занудствующей», как говорят мои родители, части), могу сказать что читают. Только не знаю, понимаем ли мы.  Я влюблена в ‘Анну Каренину’, прочитала со слезами удовольствия на глазах ‘Войну и мир’, читала Сартра, Хэмингуэя, Лондона, сестер Бронте, Брэдбери и тд. Углубляюсь в классику вообще. Большинство книг читаю на... Читать далее

Читать то читают .

Меня волнует другое : а понимают ли они то ,что читают ?

В моем кругу знакомых достаточно людей ,с которыми мы обмениваемся книгами ,но когда пытаешься обсудить с ними что-то прочитанное ,то создаётся чувство ,будто они и не читали то ,о чем я пытаюсь с ними поговорить , словно не извлекли ничего из произведения .

Первый
Обычный человек  · 14 дек 2017
Наверное, меня также можно отнести к молодежи. Читаю Лавкрафта, ибо нравится его мифология. Читаю Кинга, люблю ужасы. Совсем не против других авторов, если они окажутся интересными для меня. Очень интересует научная публицистика, она вдохновляет на саморазвитие. Из моего окружения (20-27 лет), люди в основном предпочитают техническую литературу. Знаю нескольких людей... Читать далее