Когда впервые стали отмечать Рождество?

ИсторияРелигия
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 13 дек 2017

Впервые событие рождения Христа с позволения праведных родителей отметили волхвы, приведенные промымлом Божиим к колыбели новорожденного Мессии в знак будущего покорения языческого мира "Солнцу Правды". Этот эпизод отражен евангелистами.

Далее, по крайней мере с 3 века, тексты раннехристианских авторов упоминают празднование события Рождества в составе событий, отмечаемых в рамках общего праздика Эпифании (букв.: "явления" [Бога]).

Около 4 века Рождество выделяется в самостоятельный праздник для миссионерского противостояния языческому солярному культу.