Какие книги, статьи (на англ.яз.) об особенностях, истории английского языка (о его видах, например, ирландский, американский и т.п.) вы можете посоветовать?

КнигиЛингвистика
Агния Котишок

The Cambridge History of the English Language - тут всё есть. 6 томов, в которых история английского языка разобрана с самого начала и практически до наших дней;

Там до 5 тома, кажется, история английского собственно на территории британских островов, в 5 томе, кажется, рассматривается Английский в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Карибском бассейне и Южной Азии. Ну а 6 том отдельно про английский язык в северной Америке.

Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 13 дек 2017

E.Partridge. Usage and Abusage.

Fowler. A Dictionary of Modern English Usage. - Я отдаю предпочтение книге Партриджа, хотя ее принято считать ценным дополнением ко второй. В ней есть обзорные статьи по интересующим вас вопросам со списками литературы.

Атлас языков мира. Происхождение и развитие языков во всем мире. М., Лик пресс, 1998.