Что делать, если постоянно хочется есть?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Богдан Илюхин
На Кью задали 1 похожий вопрос
✅ Диетолог, Stanford University. Эксперт, консультант по iHerb.   · 1 мар 2023  · thebest24.ru
Это статья не для тех, кто хочет похудеть. Нет. Это статья для тех, кто всё время хочет есть😊
А действительно, почему? Почему всегда хочется есть?..
Испробовала наверное все способы. Пробовала самовнушение, упражнения, волшебные пилюли… Пробовала закрывать холодильник на замок… Кстати немного помогло - часа на полтора, потом ещё на три часа, когда пыталась открыть этот самый замок… Помогло не кушать, но мысли о еде не ушли.
И все эти многообразные героические усилия сопровождались яркими и настойчивыми образами жареной картошки как минимум с двумя бифштексами, тарелки с пироженками и креманкой взбитых сливок. Знакомо?..
Почему чувство голода бывает всегда обострено? Почему всегда хочется кушать?
Причинами постоянного чувства голода могут быть :
  • кортизол - так называемый "гормон стресса" - проверить уровень
  • иные гормональные сбои, эндокринологические нарушения - проверить, работать с эндокринологом и диетологом, нутрициологом
  • лептин - так называемый "гормон насыщения" - проверить уровень
  • микроэлементы хром, селен, ванадий - проверить уровень
  • психоэмоциональное состояние - работать самому или с психотерапевтом
  • несбалансированный рацион (об этом можно говорить ооо—чень долго!)  определить соответствие
  • слишком быстрое поедание пищи
  • слишком много свободного времени и холодильник рядом😊 ну это мы уже проходили….
Как определить причину  постоянного чувства голода
Всё это целесообразно делать с помощью грамотного специалиста. Определить первопричину и корректировать. Мои программы коррекции предусматривают прежде всего сбор информации и понимание причин. Начинать нужно именно с этого. Вот почему просто садиться на модную диету или даже голодать неверно. А также неверно ссылаться на то, что некая Маша сделала вот так и ей помогло. Вы - не Маша, вы - другая. (Ну или другой…)
И только после того, как выяснили первопричину такого пищевого поведения, только тогда можно дальше работать над этим состоянием. И это возможно! Иногда даже коррекция питьевого режима приносит результат. Однако это тема моей другой статьи.
Я сторонник теории функциональных систем. При этом считаю, что наша еда занимает промежуточное положение на рубеже двух сфер — биологии и культуры. Учитывая мой любимый постулат, что сознание и тело - части единой системы, подход к возникающей проблеме постоянного чувства голода тоже должен быть соответствующий.
А ещё я сейчас скажу то, что многие не ожидают услышать: Если у вас хороший аппетит, может быть это хорошо и вы вполне здоровы!😊
А у вас какой аппетит? Как справляетесь?
____
Избранные источники:
  • Иванов В. П., Иванова Н. В., Полоников А. В. Медицинская экология: учебник для медицинских вузов / под общ. ред. В. П. Иванова. — СПб., 2012.
  • Собственный профессиональный опыт
_____
Всем здоровья! Благодарю за ваши оценки моих статей.
Достоверно