Здравствуйте! Стоит ли переживать за здоровье, если за 8 дней была сделана флюорография, рентген зуба и рентген носа? Спасибо за ответ!?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Настя Старицына
Независимый Центр лучевой диагностики Дмитрия Рогацкина.  · 28 сент 2020  · x-rdv.ru

Доброго дня!

При выполнении ОПТГ, КЛКТ пациент получает низкую дозу облучения. Даже, если вчера были выполнены рентгеновские снимки зубов, то сегодня можно сделать другое исследование.

Если взять суммарную лучевую нагрузку от КЛКТ, ОПТГ, ТРГ, то она будет равна около 70 мкЗв, при условии выполнения снимков на наших аппаратах. Хотим обратить внимание, что доза, которую получает пациент при прохождении флюорографии, составляет примерно 400-600 мкЗв, что значительно превышает нагрузку при дентальном рентген-исследовании.

По СанПину 2.6.1.1192-03 и НРБ-99 населению, т.е. практически здоровым лицам, которым рентгенологические исследования проводятся с профилактической целью разрешено в год получить лучевую нагрузку до 1000 мкЗв. КЛКТ двух челюстей – составит до 50 мкЗв. Следовательно, в год можно сделать около 20 КЛКТ.

Всезнайка-орнитолог  · 13 дек 2017

Нет, не переживайте. Сделанные вам снимки приходятся на разные области, при этом облучению остальные части тела не подвергались. А современные технологии в стоматологии позволяют делать рентген даже беременным и кормящим матерям. Все безопасно.

врач мобильной клиники DOC+  · 13 дек 2017  · docplus.ru/question

Здравствуйте!

Суммарная лучевая нагрузка данных исследований не представляет вреда для вашего здоровья поскольку она является минимальной. Нет никаких причин для беспокойства.

Будьте здоровы!