Добрый день! Проблема такова - на руках, плечах и груди с самого детства "гусиная кожа". Чем это вызвано, как это влияет на организм и можно ли ее убрать?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Лёша Кикоть
врач мобильной клиники DOC+  · 13 дек 2017  · docplus.ru/question

Добрый день.

Подобные признаки в медицине называются фолликулярным кератозом.

Некоторые причины возникновения:

  • наследственность;
  • индивидуальные особенности строения кожи и метаболизма;
  • недостаток витаминов;
  • нарушения эндокринной системы;
  • режим личной гигиены.
    Чаще всего такой симптом носит косметический характер. Для того, чтобы убедиться, что гусиная кожа не является проявлением проблем с органами, рекомендую посетить трёх специалистов: терапевта, дерматолога и эндокринолога. Они назначат верную индивидуальную терапию.

Желаем здоровья.