Как называется чувство, когда становится тревожно даже от мысли о том,за что тебя ругали, из-за чего возникали проблемы, и ты стараешься избегать это?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Тревога - безадресный страх. Я думаю, что тут скорее не тревога, а страх и чувства вины или стыда (адрес у вас есть, по крайней мере в вопросе это подразумивается).

• Вина возникает когда наше поведение не соотвествует прогнозному поведению обиженного человека (близкого). Например: я пришел домой в 3 ночи следующего дня, когда обещал жене вернуться в 10 вечера (у меня - вина, у жены - обида).
  • Стыд возникает когда наше поведение не соотвествует личной я концепции (представлении о себе). Я считаю себя отвественным работником, но из-за того, что пришел сегодня в 3 утра, а не вчера в 10 вечера я опаздал на работу на 2 часа. (у меня - стыд, у начальника возмущение).

p.s. возмущение по факту это обида на неблизкого человека (когда его действия не соотвествуют нашим ожиданиям к его социальной роли).

1
0
Прокомментировать

Атихифо́бия.
Страх совершить ошибку в общем. Никто не любит ошибаться. Страх не оплошать снова вполне нормален
Вот ссылка на источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Атихифобия

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью