Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди подкатывают глаза с биологической точки зрения ?

МедицинаПсихология+4
Рина Чен
  · 1,2 K
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 13 дек 2017

С биологической точки зрения не могу точно ответить. Возможно это связано с напряжением глазных мышц. 

Но сточки зрения антропологии это возможно связано с микровыражиниями (которые описывал Пол Экман "Психология эмоций"), по мнению антропологов многие выражения и эмоции у людей из разных времен и этносов идентичны.  Это непреднамеренная реакция несогласия и презрения к собеседнику, но при этом принимая его позицию с неохотой. Как подросток, которому читают нотации. Чтобы хоть как-то снять напряжение, человек как бы уходит взглядом от собеседника, но не от смущения,  а от презрения к нему.

Дополню ответ Yana Mayak: "презрение к собеседнику, но при этом принимая его позицию". Есть хороший аналог пример у собак. Когда они "ссорятся" и обе рычат, то высокоранговая особь смотрит прямо, а низкоранговая поворачивается боком, в профиль. То есть высказывает недовольство, но на стычку не готова. Другими словами это недовольное подчинение. Тоже самое и у людей... Читать далее
Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 15 дек 2017

Закатывание глаз означает (изначально значило) "о Боже" - обращение к Богу - мол, посмотри на этого, и что мне с ним делать, если грубо поступить с ним грех?

Т.е., это чисто культурная фишка, которой научаются как обезьянки. Распространено у христианских народностей. Демонстрация ложной вежливости и терпения,  великодушного снисхождения.