Почему люди подкатывают глаза с биологической точки зрения ?

МедицинаПсихология+4
Рина Чен
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 13 дек 2017

С биологической точки зрения не могу точно ответить. Возможно это связано с напряжением глазных мышц.

Но сточки зрения антропологии это возможно связано с микровыражиниями (которые описывал Пол Экман "Психология эмоций"), по мнению антропологов многие выражения и эмоции у людей из разных времен и этносов идентичны.  Это непреднамеренная реакция несогласия и презрения к собеседнику, но при этом принимая его позицию с неохотой. Как подросток, которому читают нотации. Чтобы хоть как-то снять напряжение, человек как бы уходит взглядом от собеседника, но не от смущения,  а от презрения к нему.