Какие обследования организма необходимо сделать человеку, который никогда этого не делал?

Здоровье
Катерина Ніл
Патологоанатом  · 29 авг 2015

Не претендую на истину в последней инстанции, но все же.

  1. Общий анализ крови

  2. Общий анализ мочи

  3. … и вас должен посмотреть живой человек. Например, врач общей практики или терапевт. То, что вы возможно считаете нормальным, может быть симптомом заболевания. Человек может месяцами ходить бледный как смерть с хронической анемией и не замечать этого.

Анамнез – это половина диагноза.

Дальше пусть уже врач назначит биохимический анализ крови, потому что этим методом можно исследовать 200+ различных показателей. Стандартно исследуют глюкозу, билирубин, холестерин (и липидный спектр в зависимости от возраста и анамнеза), креатинин.

Из инструментальных исследований, на мой взгляд, целесообразнее всего проводить ФГДС. «В России рак желудка стабильно занимает второе место в структуре онкологических заболеваний». А симптомы крайне неспецифичны.

Также сейчас во многих городах при устройстве на работу требуется сделать флюорографию. При этом исследовании можно увидеть признаки не только туберкулеза, но также и рака легких. Проводится такое исследование раз в год или два в зависимости от региона.

Женщинам – гинеколог и маммолог раз в 1/2/5 лет, опять же в зависимости от анамнеза. Соответственно мужчинам старше 40 лет – уролог/андролог.

Компьютерная томография – это дополнительный метод исследования. По результатам далеко не всегда можно поставить диагноз, и тем более невозможно выявить функциональные расстройства. И прежде чем делать КТ, нужно знать, что искать.

Все свои результаты анализов и исследований, выписки, консультации специалистов храните в одном месте и берите на прием к врачу с собой. Для врача очень важна динамика.

Ваше здоровье в ваших руках, и никому кроме вас больше не нужно. Поэтому не впадайте в крайности, не надо совсем забивать на себя, но и не скатывайтесь до ипохондрии. Найдите золотую середину и не болейте:)

Общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, стандартную биохимию, и, если есть деньги. компьютерную томографию от макушки до пяток, ЭКГ. Кстати, сейчас в мире такой набор исследований приобрел широкую популярность. По результатам такого осмотра можно точно решить к какому узкому специалисту Вам стоит обратиться.