Почему фашизм и идеи Гитлера это всегда плохо?

ИнтервьюNoize mc
Трубец Ляписной
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 февр 2018

Плохо - делить людей на сорта по признакам, в которых люди не властны. Делить на уберменш и унтерменш по рождению.

Понимаете, самая главная плохая идея Гитлера в том, что если человек - не истинный ариец (ну или не соответствует представлениям Гитлера о расовой чистоте), то его МОЖНО лишить собсвтенности, загнать в резервацию, проводить эксперименты, даже убить. Ну, он как бы не совсем человек, не настоящий, животное.Мы же убиваем коров, чтобы сделать бифштексы, вот собственно люди настоящие, полноценные, могут поубивать людей не настоящих, не полноценных, в своих целях. И вот эта самая идея - очень плохая.

А теперь объясню, почему она плохая даже для тех, кому посчастливилось попасть в число уберменшей.

Есть довольно универсальное моральное правило, часто выражаемое в фразе "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Оно на самом деле о том, что допустимо, а что не допустимо по отношению к тебе. То есть у этого правила есть следствие: как ты поступаешь с другими, так должно и поступать с тобой.

На всякого уберменша может найтись уберменш поуберменшестей. И идеология, в которой ты причиняешь страдания другим людям (какой бы расы или иного признака они не были) и при этом считаешь себя в своем праве, создает прецедент, нормы, в рамках которых однажды тебя назначат унтерменщем по какому-нибудь подходящему признаку и причинят страдания с полным на то моральным правом.

Всякое действие родит противодействие. Если ты решил, что белое пальто именно на тебе, а всех кто не в белом можно выпилить, то кто поручится, что завтра кто-то не решит ровно наоборот и не выпилит тебя?