Почему иностранцы, выпивая с русскими, упорно говорят «на здоровье»?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+5
Антон Обрезчиков
переводчик, гик, чгк-шник  · 29 авг 2015

Во многих культурах есть традиция при совместном распитии напитков произносить какое-то слово, перед тем как чокнуться бокалами-кружками. Это не тост, не пожелание "счастья, здоровья, удачи в семейной и личной жизни", и тем более не "высоко-высоко в горах жила маленькая, но гордая птичка", а что-то короткое и скорее традиционное, чем имеющее конкретное значение. У англоговорящих это Cheers, у немцев Prost, японцы чокаются под "кампай". А на застолье с русскими хочется шикануть знанием русского, и душа опять-таки требует что-то сказать перед осушением бокала.

И тут дело в поляках. Для большинства иностранцев что польский, что русский - какая-то шипящая тараторка. А поляки чокаются под "Na zdrowie". И как-то оно заняло в представлении не-славян положение общеславянского аналога их чирс и прост.

Будете пить с иностранцами - попробуйте их поучить говорить "За вас", например. Это весело!

А что в других странах значат эти слова? Или без особого смысла?