Почему люди так сильно ненавидят пар электронных сигарет и утверждают, что даже дым сигарет не настолько противен?

МедицинаПсихология+3
Зоя Шевелева
student/programmer/esport  · 12 дек 2017

В целом, есть два типа людей, которые "ненавидят" пар, фактически, ингаляторов.

Некурящие/непарящие: одинаково не любят дым и пар, но в некоторых случаях к пару присутствует куда большая ненависть. Предполагаю, что вызвано это тем, что сигареты давно и крепко засели в нашем обществе, отчего воспринимаются чуть ли не как естественный его элемент, чего не скажешь о паре. Самого по себе пара на выходе значительно больше, и, в отличии от сигарет, он сразу же остывает, вызывая непривычные ощущения при контакте с кожей. Также из-за того, что люди в принципе не понимают, из чего этот пар состоит, они не могут воспринимать его как естественный пар с таким же естественным запахом, отчего любая залитая жидкость будет казаться слишком неестественной/искусственной/мерзкой. К таким людям я не имею каких-либо претензий, так как, паря у них перед носом, ты, фактически, полностью нарушаешь их и без того небольшое личное пространство.

Теперь - о курящих. Курящие, в большинстве случаев, не переносят пар в силу привычки использования сигарет/кальянов. Кто-то изначально негативно относится ко всему, что связанно с электронными сигаретами, так как они всё-таки электронные, а значит и "ощущения не те", и "вкус - одна химия", ну и так далее. Очень нередко это попросту неосознанная зависть, так как многие понимают очевидные преимущества электронных сигарет (и факт отсутствия недостатков), но не могут признать этого. Главной причиной является зависимость от дыма, которая стала чуть ли не частью жизни.

P.S. Пожалуйста, не надо рассказывать о том, что мой ответ не имеет ничего общего с реальностью. С тех пор, как я сам начал интересоваться электронными сигаретами, 9 из 10 моих знакомых смогли посредством электронок расстаться с психологической и физической зависимостями от сигарет, за что мне до сих пор благодарны. Теперь запах дыма, которым дышат курящие, им также отвратителен, что совершенно естественно для человека.

Евгений