Что такое «трип»?

ЗашкваршнКью познаёт интернет
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 12 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

Дословно английское «trip» переводится как «путешествие» или «поездка». Однако в современном языке оно в 99% случаев никак не связано с туризмом и означает изменённое состояние человеческого сознания, в котором определённым образом меняется картина окружающей действительности. Ошибочным является мнение о том, что трип достигается только посредством употребления веществ, воздействующих на психику человека (одним из альтернативных способов является, например, сенсорная депривация — частичное или полное прекращение внешнего воздействия на один или более орган чувств, которое приводит к снижению потока нервных импульсов в центральную нервную систему).

Во время трипа каждый ведёт себя по-разному — в зависимости от «начальных данных», под которыми я подразумеваю подготовленность человека, его эмоциональное состояние, настроение, определяется, каким будет его опыт. В случае, если человек чувствует необъяснимый страх и у него начинаются приступы паники, речь заходит уже о таком понятии, как «bad trip». Согласно статистике, представленной в книге «Психиатрия» Николая Незнанова, бэд трип наблюдается у 25% лиц, употребляющих галлюциногены. В июне 2017 года на канале Drugslab (пользователям из России доступ на канал закрыт, однако сами видео можно найти, например, через поисковик) вышло видео, в котором девушка, попробовавшая сальвию, наглядно продемонстрировала, как выглядит бэд трип, посмотрите сами (там есть русские субтитры; само действо начинается на 5:23):

www.youtube.com/embed/-GkSyWXWQX8?wmode=opaque

Также на сайте есть множество ответов пользователей, на себе проверивших возможные последствия подобных игр со своим сознанием:

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.