Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди просыпались вовремя, когда ещё не было будильников?

МедицинаИстория+2
Илья Клишин
  · 53,4 K
Танцор, начинающий трубач, копирайтер  · 19 апр 2015

Мне кажется, стоит вернуться к слову «вовремя». «Вовремя» для нас и для сельского жителя пару сотен лет назад — совершенно разные вещи. В работе «Большие города и духовная жизнь» Георг Зиммель, раскрывая особенности городского образа жизни, говорит о важности пунктуальности. Она стала необходима только с появлением больших городов, т.к. требовалось и требуется координировать сотни процессов, как стандартизированных (расписания автобусов), так и личных (маршрут на работу, который включает, например, 2 типа транспорта). Из-за необходимости координации и возникло такое скрупулезное внимание ко времени — мы знаем, что на две минут позже — и автобуса можно ждать годами. В сельской местности нет необходимости в такой точности. Дополнительный вопрос, на который я не могу ответить — в каком веке и у какого процента крестьянства появились часы, чтобы определять меру «просыпа» — да и зачем?

Вставать в одно и то же время, я полагаю, действительно помогали свет (т.к. не было других раздражающих источников освещения, как в наше время, которые к тому же вызывают изменение режима сна и бодрствования) и биологические часы. Дополнительные факторы — крики петухов и прочей животины, которая просыпается утром.

Закончу эту выкладку «отсебятиной» — полгода было необходимо вставать каждый день в одно и то же время, и в выходные, и в будни. В общем, да, привычка вырабатывается, и я теперь патологически не могу проспать или валяться в кровати. У всех, конечно, свои сроки адаптации, но суть в том, что при единообразном режиме с детских лет ни у кого не было потребности в будильнике, а без расписания маршруток — потребности вставать ровно в 08-00.

У женщин в селах была и есть необходимость выпустить корову на пастбище ранним утром, часов так в 4-5, если я... Читать дальше
Владелец студии OPEN!Design&Concepts, дизайнер, художник, блогер, хронический читатель  · 16 апр 2015

В конце XIX – начале ХХ века в Великобритании и Ирландии существовали специальные люди – "будильщики", которые в оговоренное время стучали палками в окна домов нанимавших их людей – как правило, работников промышленных предприятий. Палки были длинные, чтобы доставать до второго этажа. Некоторые "будильщики" плевались в окна сушеным горохом.

Но кто будил "будильщиков"...

Первый
PR&Marketing и Коммуникации  · 16 апр 2015

По солнцу (ложились с заходом и вставали с рассветом), электричества-то тоже не было. А еще по церковным колоколам, которые звонили к утренней службе (это как раз перед рассветом). Церковь была в каждой деревне - вот и будильник

маленький нюанс: вряд ли " в деревне", скорее в селе, потому что именно наличией церкви (часовни итп) и отличается... Читать дальше
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 16 сент 2016
Люди рано вставали, потому что рано ложились. Свечи стоили дорого, лучины были неудобны, и, в общем и целом, с заходом солнца жизнь бедняков останавливалась. Только богачи могли себе позволить бодрствовать всю ночь, с искусственным освещением. А если твоя жизнь размерена, то просыпаться в одно и то же время очень просто. И не важно, какое это время. Опять же, не зря... Читать далее
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 7 апр 2015
Раньше существовала специальная профессия (точного названия, к сожалению, сейчас уже не вспомню) человека-будильника. Этот человек вставал в определённое время (обычно с рассветом) и шёл по деревне будя всех остальных жителей. Интересно и то, что до появления часов и уж тем более 8-и часового трудового дня, люди просыпались с рассветом и шли работать до самого заката... Читать далее

Много вариантов было: заводской гудок, петушиный крик или звон колокола.

Да и ложись все рано, так что вставали часто с рассветом (рабочий класс).

Игровая индустрия  · 16 сент 2016
В прошлом веке была востребована профессия будильщика. Официально эта должность называлась knocker-up и приобрела популярность в Англии и Ирландии. На первый взгляд обязанности у будильщика были весьма простыми — ходить по улице и оповещать жителей, что наступил новый день. Но это лишь на первый взгляд. Сам будильщик вставал раньше всех и не имел права проспать. Он... Читать далее
Первый
Я просто спросила своего бородатого мужа. Его ответ : Лень бриться. А вы всё про...  · 8 нояб 2015
Люди давно пытались измерить световой день. Первые механические часы похожие на те, которыми мы пользуемся сегодня, появились где то в 14 веке. До этого было множество различных альтернативных приспособлений измерить время. Клепсидра (водяные часы), песочные часы, свечи с точно отмеренным временем горения (или отмеривались различные участки на свече, например по часу... Читать далее

Будильник в америке изобрели за сто лет до отмены там рабства. Современные африканские рабы наверное получают очень суровое наказание если просыпаются позже хозяина. Я наверное своих наказывал бы даже за малый объем проделанной работы к моему пробуждению. Ну так, профилактики ради, что бы не расслаблялись.

Я думаю, что вместо будильника мог быть колокольный звон или петухи. Или люди засыпали, когда темнеет, а просыпались по восходу солнца. Щас прочитала,не знаю насколько правда, что существовала даже такая профессия -будильщик, с палками ходили и стучали в окна, будили так людей. Фотка ниже) Читать далее