Чем отличаются марксизм и ленинизм?

ПолитологияПолитика+2
Грокс Таврический
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 19 мая 2020

Ленинизм - разновидность марксизма. Ленин уделяет большое внимание теории социализма. Маркс говорил только о коммунизме первой и второй фазы. Ленин же подробно изучил этот вопрос. В частности, вопрос о государственной власти в социалистическом обществе.

Кроме того, Ленин большое внимание уделял теории революции. Он показал, сначала теоретически, а потом практически, что революцию проще совершить не в самых развитых капиталистических странах, а странах среднего уровня развития, где имеются феодальные пережитки и где по этой причине больше всего социальных противоречий (т. наз. "теория двух революций", идея "прорыва самого слабого звена в цепи капитализма").

Лев Яковлевич Сорников, пенсионер, бывший учитель, коммунист, атеист. leo1932@yandex.ru  · 24 мая 2020

Вопрос сформулирован не корректно: отличается от чего? Если от буржуазной социологии, то тем, что он есть строгая и весьма непростая для понимания наука, а не служанка эксплататоров.

"эксплуататоровъ…"