Почему из всех союзных республик только УССР и БССР стали странами-учредителями ООН?

ИсторияПолитологияПолитика
Михаил Поляков-Синельников
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 дек 2017

Кроме ООН Украинская и Белорусская ССР были основательницами СССР. Четвёртый сооснователь был разделён (прекратил существование) в 1936 году. Формально Советский Союз был конфедеративным государством вроде ЕС.

29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР.

Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (Закавказская Федерация, ЗСФСР) — федерация Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР, существовавшая с 12 марта 1922 года по 5 декабря 1936 года.

jack of all trades  · 12 дек 2017

Ой, боюсь ошибиться, но, по-моему, еще играл роль тот фактор, что у них были самые большие потери по соотношению общего населения к количеству погибших ... В БССР это был каждый четвертый, а сейчас, вроде, уже пересмотрено и считается, что даже каждый третий... По-моему, это связано.