Какой уровень здравоохранения в СНГ?

МедицинаПолитология+3
Алишер Шайзадин
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 13 дек 2017  · deva-dent.ru

Прежде всего нужно отделить качество обслуживания от уровня развития медицины — это разные вещи. Платная медицина — это тоже часть государственной медицины, просто там обслуживание лучше. А убить вас или спасти одинаково хорошо могут и там и там — вот это, я считаю характеризует уровень медицины...

Так вот. Уровень медицины характеризуется уровнем её стандартов и системности.

Пример (это реальность и это в Москве): В городской больнице хороший хирург делает успешные операции, но смертность пациентов всё-равно высокая. Причина - некачественная послеоперационная реабилитация. Пациент умирает на этапе выздоровления из-за неправильно назначенной терапии, плохой гигиены, невнимательности персонала и т.д.

Например, в офтальмологии, пациент получает высокотехнологическую помощь бесплатно, его оперирует прекрасный хирург, но пациент попадает в общую очередь на операцию и ждет её полгода-год, кода по всем стандартам необходимо провести операцию в течение недели! Государство потратило сотни тысяч на операцию, офтальмолог сделал всё, что смог, но из-за отсутствия стандартов пациент всё-равно потерял зрение.

И так во всех сферах медицины, ну практически.

Именно по стандартам Россия сильно отстаёт от запада. Это говорит о достаточно низком уровне медицины в целом.

Хотя, как говорится, пациент скорее жив, чем мёртв. Медицинская реформа в России успешно идёт, вводятся новые стандарты, как лечения, так и образования врачей. Медицина — это настолько обширная сфера деятельности государства, что реформировать её и догнать западную медицину без провалов и откатов в различных областях просто невозможно. Так что догонять запад нам ещё долго, думаю лет через двадцать медицина в России будет не хуже, чем в Испании или Германии. ИМХО.