Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой уровень здравоохранения в СНГ?

МедицинаПолитология+3
Алишер Шайзадин
  · 1,4 K
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 13 дек 2017  · deva-dent.ru

Прежде всего нужно отделить качество обслуживания от уровня развития медицины — это разные вещи. Платная медицина — это тоже часть государственной медицины, просто там обслуживание лучше. А убить вас или спасти одинаково хорошо могут и там и там — вот это, я считаю характеризует уровень медицины... 

Так вот. Уровень медицины характеризуется уровнем её стандартов и системности. 

Пример (это реальность и это в Москве): В городской больнице хороший хирург делает успешные операции, но смертность пациентов всё-равно высокая. Причина - некачественная послеоперационная реабилитация. Пациент умирает на этапе выздоровления из-за неправильно назначенной терапии, плохой гигиены, невнимательности персонала и т.д. 

Например, в офтальмологии, пациент получает высокотехнологическую помощь бесплатно, его оперирует прекрасный хирург, но пациент попадает в общую очередь на операцию и ждет её полгода-год, кода по всем стандартам необходимо провести операцию в течение недели! Государство потратило сотни тысяч на операцию, офтальмолог сделал всё, что смог, но из-за отсутствия стандартов пациент всё-равно потерял зрение. 

И так во всех сферах медицины, ну практически.

Именно по стандартам Россия сильно отстаёт от запада. Это говорит о достаточно низком уровне медицины в целом. 

Хотя, как говорится, пациент скорее жив, чем мёртв. Медицинская реформа в России успешно идёт, вводятся новые стандарты, как лечения, так и образования врачей. Медицина — это настолько обширная сфера деятельности государства, что реформировать её и догнать западную медицину без провалов и откатов в различных областях просто невозможно. Так что догонять запад нам ещё долго, думаю лет через двадцать медицина в России будет не хуже, чем в Испании или Германии. ИМХО.

Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 дек 2017
В СНГ разные здравоохранения и разным уровнем. Да даже в России здравооххранение различается в разных районах Питера, не говоря уже о разгых уголках страны. Но это была присказка, а сказка будет о том, что тут все в ответах сразу стали вспоминать свой личный (и преимущественно негативный) опыт столкновения со своей районной поликлиникой. И предлагать на основании этого... Читать далее

Здравствуйте. Вы врач какого профиля?

Студент педагог. Странная девочка переехавшая из Москвы в лен. Область.   · 12 дек 2017
Дайте подумать... пришла к терапевту за результатами моего ЭКГ. Запись на 8:00, терапевта в назначенное время нет. И через полчаса нет. Появляется в 8:45 ещё через 5 минут принимает. На вторую пару я уже опаздываю. Уже в кабинете выясняется что моего ЭКГ в карте нет. Иду в кабинет диагностики - там тоже нет. Возвращаюсь к терапевту, она говорит «я ваши результаты искать... Читать далее
Анонимный комментарий
12 декабря 2017

Я думала только у меня так...

Предприниматель  · 14 дек 2017
Верно подметили, что "Прежде всего нужно отделить качество обслуживания от уровня развития медицины — это разные вещи." Касаемо обычных государственных поликлиник, обслуживание оставляет желать лучшего, огромные очереди, запись к профильным врачам бывает и на месяц вперёд. А что касается лечения, то в каком-то интервью специалист утверждал что медицина это такой вид... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 дек 2017
Раз на раз не попадает. По собственному, преимущественно горькому, опыту могу сказать, что попадать в украинские больницы не стоит: там встретятся либо косорукие медсестры, которые делают уколы так, что бывалые опиюшники шарахаются, либо всратые донельзя врачи, либо в больнице будет срач и мудацкие порядки. При этом, периодически появляются удивительного мастерства... Читать далее
Инженер технической поддержки  · 13 дек 2017
Ну как сказать...прихожу в больницу с высокой температурой (40 С), говорить не могу, горло не даёт ни слова сказать, поэтому на бумажке написал что и как было.   Часа 3 простоял в очереди. Захожу к терапевту, терапевт охает, ахает, говорит что это ж мать его паратонзиллярный абсцесс. Вместе со мной заходит к ЛОРу. Лор охает-ахает, говорит что это ж ёшки-матрёшки... Читать далее

Меня в Москве все устраивает. Не могу утверждать но думаю в моем родном городе медицина не хуже чем в той же Америке. Мне нужно было сдать анализы на гормоны, зашел в платную клинику, цена всех анализов примерно 3500 тыс р. Пошел сдал в обычной поликлинике БЕСПЛАТНО!

Меня в Москве всё устраивает, правда Россия чуть больше Москвы