Почему, когда капаешь капли в глаза, чувствуешь их вкус во рту?

МедицинаЗдоровьеТело
Katherina Makarova
Взрослая, детская офтальмология (glazdoc.ru)  · 3 июн 2015

Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить анатомию, топографию слезоотводящих путей.

1) Закапанное лекарственное вещество, как и вырабатываемая в глазу слеза, стекает в слезное озеро.

2) В слезном озере имеются нижняя и верхняя слезные точки (вы их легко найдете, посмотрев в зеркало, в углу глаза со стороны носа, мельчайшие отверстия, примерно 0.25мм). От слезных точек по канальцам слеза/лекарство попадает в слезный мешок.

3) Далее через носослезный канал, который начинается от слезного мешка, а заканчивается щелевидным отверстием в нижней носовой раковине, слеза попадает в полость носа.

4) Из носа лекарственное вещество стекает сначала по носоглотке, далее по ротоглотке. Какая-то часть может попасть в ротовую полость, и рецепторами языка вы чувствуете вкус лекарства.