Что такое лулз?

ИнтернетЯзык+3
Анонимный вопрос
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 12 дек 2017  · thequestion.ru/interviews

Слово «лулз» или «лулзы» (на английском выглядит как «lulz») — это искаженный вариант более распространенного LOL — англоязычного акронима (вид аббревиатуры, которая образована начальными звуками). На русский язык его часто переводят как «прикол», «угар», «хохмочка».

Лулзами называют, как правило, контент в Интернете, который сложно отнести к серьезному и профессиональному юмору, каким, например, занимаются комики. Но это не значит, что лулзы «доставляют» меньше: часто они даже смешнее и жизненнее, чем стендап-выступления, которые показываются по телевизору. Это происходит благодаря тому, что у лулзов нет каких-то границ: можно шутить на любую тематику, стебать известных личностей, не бояться задеть чувств верующих и политиков, а черный юмор даже приветствуется. В то время как у стендапа есть цензура, отчасти из-за ответственности, которую они несут не только перед зрителем, но и перед самими собой: плохо выступишь, неудачно пошутишь — и, все, никаких денег за выступление.

Конечно, это не значит, что все лулзы одинаково «доставляют». Люди разные, у каждого свои взгляды на жизнь, мораль и то, каким должно быть чувство юмора. Но многие, особенно среди молодежи, считают, что современные «лулзы» лучше и забавнее, чем традиционный юмор.

Лулзы создаются ради поднятия настроения или привлечения внимания к какой-либо проблеме — и лучше всего это делается, конечно же, с помощью юмора. Есть выражение «ради лулзов»,  которое противостоит синдрому поиска глубинного смысла — распространенное убеждение, что автор любого произведения вкладывает в него куда больше смысла, чем он изначально сам планировал.

Сейчас на лулзах уже начинают зарабатывать: многие паблики-миллионики получают неплохой доход за создание контента, а известный сайт «Луркоморье» называет лулзы своей основной мотивацией.