Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если не делать паспорт в 20 лет? Можно ли жить в России без паспорта?

ПолитологияПолитика+3
Sergey Sergeev
  · 224,1 K
Организатор мероприятий государственного уровня  · 26 дек 2017

Когда мне исполнитлось восемнадцать меня на красной площади остановил мент, спросил паспорт, я его не послал, папорта у меня не было, и я полтора часа просидел ОВД «Китай-Город», чтобы они установили мою личность по моим ответам. Потом я пошел оформить паспорт и еще ГОД его не забирал.

В один день мне позвонила тётка из паспортного стола и сказала, что если я его не заберу уже завтра, то они его сожгут.

То есть, то, что я пол года его не забираю это норм?)

У меня был знакомый чувак,который жил без паспорта,просто не получал его,что бы не идти в армию.жил он так до 25 лет,потом его посадили за хранение наркотиков,но это уже другая история

Без паспорта можно жить и работать очень долго, лично я таких людей знаю. Правда при этом минус социальное обеспечение, минус современное банковское обслуживание, минус свободное передвижение по стране (про заграницу вообще молчу). Думаю, что минусов еще можно накидать много.

За что минус господину

Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 29 дек 2017
Знаете,  паспорт это одна из тех вещей,  наличие которых не ощущается, когда они есть.  У меня как-то неделю не было не то что паспорта - регистрации. Ощущается сразу и крайне заметно. У вас тут же возникнут проблемы при входе в любые здания с пропускным режимом, в любой бизнес-центр, вы не сможете общаться с органами госвласти и с банками, вы не сможете купить... Читать далее
Свехр интернациональная девушка. Занимаюсь дизайном и татуировкой  · 13 июн 2018
Я знаю одного парня, который потерял все свои документы - началось с паспорта (украли) и дальше по списку: регистрация, свидетельство о рождении и тд. Короче пусто. Ну, в целом проблем Не то что бы слишком много,  не уедешь, сигарет не купишь, на работу не устроишься. А ещё он косил от армии. Так вот в прекрасный момент, в 5 утра к нему в квартиру взваливаются разный... Читать далее
Психолог по образованию  · 7 мар 2021

Вообще без паспорта проблематично жить, в банке карту не оформят на работу официально не устроиться, и т д.... короче ты бомж вот и все, если устраивает то в путь....!!!

Без паспорта не обойтись он нужен.
Когда мне исполнилось 20 лет, я просрочила смену паспорта. Работы у меня тогда не было и нечем было заплатить штраф в 2 000 рублей и получилось, что два года я жила по паспорту, который получила в 14 лет. Естественно я не могла сходить в больницу или пользоваться банковской картой, но передвигалась спокойно, съездила автостопом в Питер и Крым, нашла даже кое-какую... Читать далее
Если кто сомневается, то голосуй на фейковых выборах среди овец.  · 27 окт 2021
Сложно, но можно. Я до сих пор не сменил гражданство СССР на российское. Прав особо никаких, но если есть в голове не солома, ты здоров и полон сил, ничто не помешает жить .
Первый
Здраствуйте, можно! Мой знакомый двенадцать лет ходил с просроченным паспортом. И пользовался как действующим. Отучился, сдал, получил права на автомобил. Оформил жилплощадь на себя. У сотрудников полиции ни когда вопросов не возникало. А то что ему в банках ему от ворот поворот. Нуи ладно что он без банковской карты, но и без кредита! В начале года сделал... Читать далее
Я более 20 лет с СССРим паспортом. Как получила в 15 лет так и живу с ним. Запутанная история с паспортом. И ни... Читать дальше
stand-up комик из Перми  · 11 нояб 2018
Была у меня такая ситуация. Когда мне исполнилось 20 лет, я не стал менять паспорт, при этом абсолютно спокойно жил, работал, предъявлял старый паспорт при покупке алкоголя и сигарет, отправлял старый паспорт в качестве одного из документов для получения шенгенской визы. Даже один раз покупал билеты и летал на самолёте по этому паспорту. Поменять всё-таки пришлось:... Читать далее