Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гипотезы Дэна Брауна в «Код да Винчи» — правда или вымысел?

ИсторияКнигиТеология
Татьяна Л.
  · 29,6 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 окт 2016  ·
primizkarten

Вымысел, конечно)

Мои друзья из Opus Dei были весьма недовольны такой своеобразной рекламой, и им так часто приходилось отвечать на вопросы про "Код да Винчи", что в итоге сделали три публикации об этом романе: про Марию Магдалину, про образ Церкви и Opus Dei в книге и фильме, и про попытку философского анализа романа. Думаю, там вы найдёте ответы на все ваши вопросы - во всех деталях и с необходимыми отсылками. Плюс к тому, они даны специалистами в теологии.

Лично мне Дэн Браун как писатель нравится, и профессор Лэнгдон - приятный персонаж, и Том Хэнкс его хорошо играет. Но у Брауна масса ошибок, и переводчики не заморачиваются обычно( Кажется, сильнее всего это проявилось в "Ангелах и демонах" (зато экранизация самая лучшая из всех трёх).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

За первый абзац +, спасибо, почитаю.

Второй абзац -- совсем не в моём вкусе писатель )

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 14 окт 2016

Как и бывает обычно во всех подобных случаях, там смешаны правда, полуправда и ложь. Кому интересно, я могу выслать две небольших статьи, в которых все эти моменты разбираются профессорами христианского богословия. Обращайтесь по email rbs@crcrussia.com.

Девушка, книголюб, люблю мыслить  · 14 окт 2016

В книге действительно собрано много правдивыхмфактов о Иисусе и Марии.

Но абсолютно точно, что Прироат Сион это вымышленная для подобных книг организация.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 12 дек 2017
Википедия: > «В этих книгах я делаю нечто сугубо намеренное и специфичное. Мысль заключается в том, чтобы смешать факт и вымысел в очень современной и эффективной манере, чтобы рассказать историю. Есть те, кто понимает, что я делаю — и они как бы запрыгивают на поезд, чтобы прокатиться и получить удовольствие, а есть другие люди — которым, вероятно, следует читать... Читать далее