У кого-нибудь сбывались астрологические прогнозы? Если да, то как это работает?

Астрология
Manu Pikchu
Просто Ринат  · 12 дек 2017

Да сбывались они у всех почти сбываются, потому что концепция устроена таким образом, что не сбываться не может.

Они основаны на эксплуатации человеческих когнитивных искажений. К примеру, подчинение авторитету, для человека верящего в астрологию, гороскопы и прочую муть, источник является авторитетным и он не подвергает его сомнению, благодаря чему его вера в сказанное обретает устойчивость. Эффект Барнума, когда человек слишком высоко оценивает данное ему описание, которое якобы составлено индивидуально для него, не задумываясь, что в характеристики все данные имеют лишь общее значение, которое можно применить к широким массам (привет гороскопы). Человек, которые яростно верит в эти псевдонауки подвержен предвзятости подтверждений. Он будет с пеной у рта доказывать, что то что ему наговорили сбылось и все это правда, не подключая к размышлению критического мышления и не понимая, что в основном это все общие фразы.Плюс не стоит забывать, что людям в основном свойственно запомнить больше хороших событий в жизни, а не плохих. По этой причине, когда какое - то предсказание сбывается, внутри играет музыка и находится реальное подтверждение прогнозу, в то время как если бы это не сбылось, то возможно индивид не обратил бы на это своего внимания и попросту не вспомнил о прогнозе. Вообще о таких вещах можно очень много дискутировать, но проведено уже множество экспериментов, которые доказали, что астрология это лженаука. В любом случае верить или нет остается право человека, но одно дело следить за гороскопами в интернете и совсем другое нести деньги шарлатанам. Помните, что в жизни не так уж и много сценариев развития событий, поэтому предсказать что - то практически всегда можно с вероятностью 50%, либо что - то случиться, либо нет, а это значительно упрощает прогноз.

Астрономия - лженаука?
Может астрология?

Конечно сбывались! Еще как сбывались. Надо просто задавать правильные вопросы. Строить карту. Получить ответ из нее и радоваться. На самом деле все просто. Нужна практика!