Почему в мужских половых клетках отсутствует желток?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос

А так природа устроила, что сперматозоид является лишь источником мужского ДНК, а соединение мужского и женского ДНК происходит в женской яйцеклетке, из нее же начинает развиваться зародыш, вот в ней желток и нужен. Все сперматозоиды обречены на смерть, поэтому потенциальных покойников природа питанием и не снабжает,  а вот некоторым яйцеклеткам суждено дать жизнь.

Литазан  · 12 дек 2017

Потому что ,когда образуется яйцеклетка она остается всегда одна и не делится как сперматазоиды. А вот как раз они делятся и из одной клетки образуется 4 сперматазоида поэтому в них и нет желтка.