Даниил Шишов
декабрь 2017.
419

Имеют ли право кинотеатры запрещают прогостит свою еду в кинозал?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

нет, не имеют.

Свою еду в кинотеатр проносить можно. Если правилами посещения кинотеатра предусмотрен запрет на проход в зал или в здание со своей едой или напитками, вы смело можете нарушать этот запрет, так как он противоречит российским законам, а поэтому является ничтожным. Во-первых, коммерческая организация не имеет право дискриминировать потенциальных потребителей и отказывать им в заключении публичного договора. Если человека без бутылки воды обслужили, а вас не хотят пускать с бутылкой воды, то это дискриминация, которая прямо запрещена Гражданским Кодексом РФ (ст. 426)

6
0
Прокомментировать

Конечно, не имеют. Но, к сожалению, повсеместно сложилась такая практика, и людей всё устраивает.

В своё время я даже написал по этому поводу письмо в адрес директора сети "Каро Фильм". В письме я официально сообщил, что в одном из кинотеатров сети на входе висит объявление, содержащее в себе незаконное ограничение. Даже пригрозил обратиться в надзорный орган. Но это был блеф. Никуда обращаться я не собирался. В итоге это помогло не очень сильно. Объявление пропало на пару месяцев, а затем появилось снова. Так что, в принципе, они понимают, что нарушают законодательство. На то время, пока был риск появления проверки, объявление от греха подальше убрали.

3
-1
Прокомментировать
Ответить