Почему после пива так часто ходишь в туалет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Roman Berdnik
Анестезиолог-реаниматолог  · 25 сент 2018

Алкоголь подавляет выработку антидиуретического гормона (АДГ), который отвечает за сохранение воды в организме. Его задача связаться с рецепторами почек и поспособствовать тому, чтобы моча стала более концентрированной, так как в этом случае её объем уменьшится.

Примерно каждые 200 мл алкогольного напитка, который вы выпиваете, почки образуют до 320 мл мочи. С каждой кружкой вы просто блокируете связь АДГ с почками и последние начинают работать в утроенном режиме, что заставляет человека усе чаще ходить в туалет.

Мочегонный эффект обусловлен не столько количеством употребляемого алкоголя, сколько его «качеством», а именно содержанием спирта в бокале. Поэтому неудивительно, что стакан водки вызовет более сильный «туалетный» эффект, чем бокал пива.