Максим Медов
декабрь 2017.
91982

Правда ли, что американцы не знают дроби?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
9 ответов
Поделиться

Многие американцы знают дроби лучше других. Потому что у них неметрическая система и они оперируют натуральными дробями, указывая размеры.
То есть длина чего-нибудь может быть указана как 7-5/16, то есть "7 целых и 5/16 дюйма".
Аналогичным образом промаркированы гаечные ключи и свёрла - попробуйте с ходу сказать какой ключ больше - 5/8, 11/16 или 1/2? Или какой ключ ближе всего подойдёт вместо метрического 10мм?
А любой столяр, плотник или автомеханик над ответом даже не задумается.

234
-13

Мозги закипают от их дробей/размеров. У мужа спрашиваю, что за болт с размером 5/32. Он отвечает -да, есть такой размер. Только весь Лоуз перевернули чтоб к болту ключ найти.

0
Ответить

@Елена,
5/32 - это слишком маленький болт для Lowe's. Lowe's - магазин строительный и у них крепеж и метизы от 1/4 и больше.

+2
Ответить

Интересно кто складывает дроби на ключах? Никто там не складывает ключ на 5/8 и 1/2. Просто заученые обозначения. Так же как у нас чтоб открутить эту гайку просто знаешь, что нужен ключ на 16. У американцев не системное обучение. В их учебниках по математике написаны приёмы решения конкретных задач. Если у нас просто умножение и деление в столбик, то у них конкретно как умножать на 9, как делить на 5, как умножать двузначные числа. Никакой единой системы решения. В общем сплошной зубреж, но в несистемном образовании невозможно учесть все частные случаи. Поэтому американцы спотыкается на простых задачах так как они редкие и как решать не научили.

+20
Ответить

@Максим Шадрин,
Откуда дровишки про американское образование?
Что-то у меня сын умножение и деление в столбик в американской школе учит.
Размеры ключей действительно никто не складывает, но складывают размеры деталей тоже в дробных дюймах. Да и сравнивать дроби с разными знаменателями (те же размеры свёрл или ключей) неудобно.

+4
Ответить

@Максим Шадрин,
Ну и особо стоит коснуться дюймовой резьбы. Если диаметр отверстия под внутреннюю метрическую резьбу просто определяется вычитанием шага резьбы из диаметра, то для дюймовых резьб существуют таблицы и справочники, потому что расчет весьма нетривиален. Например, для резьбы 7/16-14 надо сверлить сверлом 23/64, а для резьбы 7/16-20 - 25/64. Офигенно наглядно и удобно!

+5
Ответить

@Максим Шадрин, абсолютно согласен... Ключ на 16, он же САМЫЙ ходовой в России...

0
Ответить

А не знаю дроби. Но мне они так и не пригодились ни разу. То есть дроби в моей работе вообще не нужны.

-12
Ответить
Ещё 14 комментариев

Дробью в зад они знают ))

-2
Ответить

Кассир в киоске при покупке в 60 руб. сдачу с сотки считает на калькуляторе. Так что тенденция повсеместная.

+8
Ответить

@нαяяγ, Это нормально. Знакомая работала в справочной, так вот если оператор отвечал на вопрос по телефону не сверяясь с компом, ее штрафовали. Даже если вопрос был десятый раз за последний час. И это правильно. Будь ты семь пядей во лбу и квадратный корень можешь извлечь устно, тем не менее у всех бывают заскоки. а так человек себя проверяет, точнее делает это автоматически.

+7
Ответить
Ещё 4 комментария

@Андрей, в моей практике был случай с калькулятором, кнопки которого от использования частично стерлись. Девочка кассир все посчитала и ошиблась на 60 баксов...
Поэтому семь раз отмерь, один отрежь! И если есть моменты, которые ты легко можешь контролировать в уме - не ленись, проверь!

-3
Ответить

@нαяяγ, Ну вот смотри, посчитала в уме и ошиблась, ваша первая реакция? Примерно такая - Что на калькуляторе посчитать не могла?! А стертые кнопки, это скорее от отсутствия опыта. Я не умею печать слепым способом, но ровно до того момента, пока об этом не подумаю, и тогда мне нужно смотреть на клавиатуру. Пока я об этом не думаю - печатаю в слепую без ошибок. И тут так-же..

+3
Ответить

@Андрей, кто-то владеет слепым набором, кто-то нет. Где-то владелец заведения считает нормальным 80 процентный износ оборудования, где-то это неприемлемо. Человек всегда может ошибиться, в том числе при вводе цифр в калькулятор/кассу/терминал. Отсюда стремление к сканерам, они почти не ошибаются. Но в ситуации, когда есть возможность самопроверки - ей лучше не пренебрегать по-моему.

-1
Ответить

@нαяяγ, Все зависит от ситуации.

0
Ответить

@нαяяγ, а кассир в банке прикинь так же делает да ещё под распечатку.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Dudukin Sergey, кассир в банке под камерой наблюдения сидит. Его моментально накажут за отклонение от инструкции.

0
Ответить

Они не знают дроби и самые богатые)) а другие знают их и нищие)) в чём подвох?)

-2
Ответить

@жили были, подвох в методах измерения этого богатства. У них свои и в них они самые самые пока все в это верят.
А в попугаях я длиннее всего!

+8
Ответить

Любил, служа в армии, иногда задавать подчиненным вопросы типа, - "Сколько будет 0.5 + 1/2"?Скажу, что даже не все офицеры могли ответить. Как в анекдоте - "Нутром чую, что литр, но доказать не могу. "

+5
Ответить

Не столяр, не плотник, не американец. Думал примерно 4 секунды

0
Ответить

Авиационный институт.

Лет 60 назад была курсовая по динамике полета ракет.

Нужно рассчитать попадание ракеты в самолет, летящий на большой высоте одним из методов - погони, постоянного угла упреждения или еще чего там.

Инструменты для расчета - логарифмическая линейка и сложение/вычитание столбиком на бумаге. Шаг расчета - 1 сек, к-во шагов 150-200. На каждом шаге решается уравнение движения.

Первый расчет - промах! Меняешь начальные условия, повторяешь расчет - промах! Успех - где-то с пятой попытки.

Зато к концу расчетов большинство операций сложения/вычитания выполняешь без бумаги, в уме.

И начинаешь чувствовать нутром уравнение движения.

Это вам не готовый график с компьютера, на который отрешенно пялишься!

+1
Ответить
Прокомментировать

Дочь учится в 4 классе в обычной (правда, charter - это лучше, чем просто школа, но тоже обычная, бесплатная) школе в ЛА. Дроби проходят и обычные, и десятичные, в 4 классе на ура. Сложения, деление, умножение - все на свете, что только возможно. 

Все рулетки и линейки тут в дробях, все длины и тп тоже. Т.е. в США реально сложно любому, кто не знает дробей.

То, что их не знают сами американцы, мог написать только имбецил.

144
-12

Или ксенофоб

+33
Ответить

у нас в 3м проходят вроде

-2
Ответить

ну, может и в 3 проходят. Мы просто с ее 4го класса переехали в США :)

+5
Ответить
Прокомментировать

Я знал женщину (в России), которая искренне считала, что 1/3+1/3 будет 1/6. Удивительно, что работала она бухгалтером и это странное представление об арифметике ей нисколько не мешало.

Наверняка такие встречаются и в Америке, но, конечно, не составляют большинства. Как, впрочем, и в России.

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
72
-6

Так 1\9 же будет

-11
Ответить

2/3.....

+6
Ответить

@Савелий Анохин, 2/3 будет

+1
Ответить

@Савелий, 1/3+1/3=2/3,а вот
1/3*2=2/6. Со слов победителя олимпиады.

-1
Ответить

А потом она оказалась Набиуллиной?

+19
Ответить

это назвыеться черная бухгалтерия

+9
Ответить
Ещё 3 комментария

У хорошего бухгалтера не сходится только юбка!))

+7
Ответить

Это ещё что, моя считала на пару с директором, что чтобы чистыми вышло 100р надо заплатить 113 а не 114,94. Два часа с ними бился, тупорезами.

0
Ответить

Самая тупая система измерений в америке Вот так мы считаем в америке Это мнение самого американца, есть повод прислушаться.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Конечно про дробь много знаю. Самая мелкая 1,25мм в диаметре, дальше идёт на укрупнение каждый номер дроби увеличивает диаметр на 0,25мм. Самая крупная дробь это четыре нуля. Крупнее это уже картечь.картечь друг от друга отличается размером уже на 0,5мм, картечь бывает катанная и литая.

55
-1

Вот оно, настоящее знание друзей. Дроби... Короче, .45 рулит. Тем более .50

+5
Ответить
Прокомментировать

знают, у них и первое сентября есть!

кроме шуток - все кулинарные рецепты в долях принятых мер (чашка, фунт), размеры гаек/ключей в долях дюйма, длины - в футах (либо кратных ярдах/дольных дюймах), и тд.

28
-3
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью