Правда ли, что американцы не знают дроби?

ОбществоСша
Максим Медов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 дек 2017

Многие американцы знают дроби лучше других. Потому что у них неметрическая система и они оперируют натуральными дробями, указывая размеры.
То есть длина чего-нибудь может быть указана как 7-5/16, то есть "7 целых и 5/16 дюйма".
Аналогичным образом промаркированы гаечные ключи и свёрла - попробуйте с ходу сказать какой ключ больше - 5/8, 11/16 или 1/2? Или какой ключ ближе всего подойдёт вместо метрического 10мм?
А любой столяр, плотник или автомеханик над ответом даже не задумается.

Математик я и программер. Интересно все!  · 8 июл 2020

про дроби - вряд ли. Арнольд что-то такое писал про учителей математики, но это было давно, в 50-е там реально был какой-то провал.

зато могу сказать, что общий знаменатель они ищут совершенно не так, как у нас, не раскладывая делители на сомножители, у них простой и эффективный алгоритм, требующий только сложения, аналогичный алгоритмы Евклида для НОД

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 13 апр 2020

Наоборот , у них даже цены акций были дробными , представьте себе как люди торговали активами при скачущиех котировках с дробями смотря цены на телеграфной ленте.