Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы понимаете, что у человека высокий интеллект?

МедицинаОбществоЧеловек
Анастасия Раздорских
  · 83,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Интеллект суть совокупность пяти механизмов: мышление, внимание, память, воображение и представление.

Чем лучше у человека развит каждый из них в отдельности, и чем более умело человек синтезирует (совмещает) их использование в повседневной жизни - тем выше интеллект.

Чаще всего высокий интеллект путают с эрудицией или высоким уровнем образования. Соотносятся они примерно как операционная система на компьютере (это интеллект) соотносится с установленными поверх неё программами-приложениями (это образование и эрудиция).

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

А вот куда бы Вы отнесли хорошее чувство юмора? Это ведь тоже критерий интеллекта.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 31 янв 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Я понимаю, что у человека высокий интеллект при общении с ним. И чем дольше - тем точнее это можно понять. При этом не существует каких-либо универсальных опросников вроде "тестов IQ" или определённого набора признаков, иначе и проблемы бы не было. Кроме того, человек, отлично знающий английский, может абсолютно не разбираться в электричестве. То есть приходится... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
1 эксперт согласен
Кью требует что-то написать, но добавить особо нечего. Да, тесты IQ не интеллект меряют, уже давно. И общение -... Читать дальше
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 21 февр 2021
Уважаемая Анастасия! Зачем человеку высокий интеллект? и как определить Высоту его? Мой ответ - по его решениям. Человек с ВИ находит уникальные решения. Человек с низким интеллектом, глупый - находит банальные решения. Живет "как все", используя готовые решения, заимствуя их у других. Вася поставил киоск на перекрестке. Петя подумал - и тоже поставил такой киоск. У... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
ТРИЗ читал, Генриха Сауловича Альтшуллера уважаю, но помнится, он так и не сумел довести ТРИЗ до состояния... Читать дальше
Психолог-консультант. Нейролингвистика, суггестология, физиогномика, веды, причудливая...  · 12 дек 2017
Я понимаю, что у человека высокий интеллект когда: Он быстро думает. Его мысль может не иметь четкости, а сам он может стесняться, смущаться, он может просто замолчать, если захотелось, но его нейронные связи настолько близко расположены и крепко спаяны, что если он и задумывается, то не потому что забыл слово, а потому что задумался над своей идеей. Он сомневается. Он... Читать далее
я бы назвал этот ответ лучшим, если бы это было в моей власти) коротко и чётко по делу, без многочисленных... Читать дальше
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 13 дек 2017
О, это просто! * Обычно этот человек подписан на всякий мусор вроде Абстрактные мемы для элиты всех сортов, Science, МХК и кучку невнятных хипстерских пабликов;  * любитель самого адского артхауса про какой-нибудь секс восточноевропейских трансгендеров с границами сознания или с синим цветом;  * фотографируется с книгами, вместо того, чтобы их читать;  * очень любит само... Читать далее

Намешал в одну кучу всего и сидит довольный, самый умный, унизив всех вокруг. Молодец !

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 12 дек 2017
Никак. Зачем смотреть на интеллект, если в отношениях между людьми все равно решают симпатии и антипатии. Да и алкаш Вася с тремя классами образования может выдать вполне житейскую мудрость, которая в жизни поможет больше чем десять высокоинтеллектуальных книг. О тех признаках, что уже перечислили, могу сказать что гламурные клуши могут часами не запинаться в разговоре... Читать далее

А симпатии и антипатии разве не возникают в результате определённого интеллекта и оценки чужого интеллекта??

Любознательный человек  · 12 дек 2017
Мне бы тоже хотелось бы внести лепту в ответ на указанный вопрос.  Мне сейчас выдалось читать советского философа Эвальда Васильевича Ильенкова и в его работе «Философия и культура» было высказано то, над чем я столько бился и не мог никак сформулировать по-человечески.  Так вот мысль заключается в том, что умный человек, интеллектуал, человек имеющий высокий интеллект... Читать далее

Как у вас так красиво получилось сплагиатить?

Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 12 дек 2017
Соглашусь с оратором выше - интеллект, имхо, способность к синтезу, коим является процесс рассуждения (немеряно видов его) - вслух или мысленно, подсознательно или аки древние греки с бочкой вина (мозговой штурм вообще, самая потрясающая вещь на свете). Этот процесс вдыхает жизнь в мертвый набор фактов, дает способность к импровизации, делает вставление в беседу цитаток... Читать далее

Можно построить беседу так, чтобы человек начал задавать вопросы. Они очень многое могут рассказать о мышлении вашего собеседника. Но, к сожалению, IQ - не гарант разумности индивида, как бы парадоксально это не звучало.

Поэтому для меня главное - гибкость ума, что идет рука об руку с критическим мышлением. Выявляется легко: в споре на любую тему.

Никогда не видели споров на радиокот.ру?
)

Создательтайного ордена Rex Deus, писатель, масон, графиня, метафизик, исследователь. По...  · 22 мая 2021

Это заметно сразу по культуре, образованию, речи, интонации, по поведению. Лично я это определяю сразу же. Такие люди выглядят достойно и ведут себя достойно. Они спокойны и благородны.