Есть ли у человека своя позиция, ведь это просто чьи то обрывки чьих то мыслей и мировоззрения. Разве нет ??

ПсихологияФилософияМозг
Илья Лукин
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 11 дек 2017

Есть ли у человека своё тело, если всё это атомы, из которых миллиарды лет назад состояли давно погибшие звёзды? Может ли человек написать новую мелодию, если это все те же ноты, которые были использованы миллионами людей до него? Можно ли создать что-то новое, используя всё те же 33 буквы?

Чаще всего люди действительно просто берут то, что уже есть, так как создать что-то принципиально новое довольно сложно. Особенно если речь идёт о каких-то базовых понятиях, которые не меняются с течением времени, усложнением социальных структур, и технологическим прогрессом. Но никакие горизонты почти нигде ещё не достигнуты. А это значит, что используя уже сложившуюся базу идей есть все возможности получить что-то новое. Есть такая возможность у среднего анона, уныло листающего ленту? С вероятностью 99.9% нет. Но есть ещё 0.1%, а это довольно серьёзный процент. Возьми миллиард человек, и ты увидишь, что что-то новое появляется ежесекундно. Просто 1000 к 1, что не у тебя))