Околосмертные переживания человек испытывает именно в момент клинической смерти или непосредственно перед и после неё? Работает ли мозг во время клин. смерти?

МедицинаПсихология+3
Симеон Гордый
офисный планктон  · 24 дек 2017

Если коротко - во время клинической смерти происходит нарушение кровоснабжения всех органов и тканей, ведь сердце останавливается. При этом ткань мозга к гипоксии наиболее чувствительна и на неё реагирует очень бурно что проявляется на уровне психики галлюцинациями. Т.е. да, во время клинической смерти мозга работает, но неправильно в экстремальном режиме и именно поэтому человек видит разного рода видения, происходит деперсонализация (чувство отделения сознания от тела) и др.