Куда делось золото, вывезенное в Испанию из колоний?

ИсторияИспания+2
Камил Ишаев
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 дек 2017

Из золота делались деньги во всех странах. Бумажных денег ещё не было и золота остро не хватало всем. Ну представьте, что вы король Испании и вы богаты на столько, сколько золотых монет вы начеканите. И даже если у вас есть 100 сундуков золотых монет, то вам всё равно хочется иметь 101 сундук! А если деньги хранить в сундуках то они исчезают из обращения, а значит нужно чеканить ещё! И так из года в год. Изо дня в день. При такой ситуации даже странно что в музеях до наших дней дожили предметы обихода и украшения из золота. Ведь самый невероятный артефакт захваченный Писарро у инков - золотой сад, вершина ювелирного искусства, где абсолютно всё от жучков-паучков до деревьев, орхидей и папоротников были изготовлены из золота и весивший десятки тонн - был переплавлен на монеты. Так что всё золото Южной Америки было переплавлено в деньги и разошлось по всему миру! P.S. Кстати, корабли Испанской Армады (благополучно потопленной Елизаветой Английской ) были построены именно на золото инков.