Есть ли связь между шведским столом и Швецией?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Gent Regger
Мелкий чиновник  · 11 дек 2017

Да, есть. Шведский стол придумали в Скандинавии, только там он сейчас называется бутербродным столом, а в большинстве стран мира - буфетом. Или на искаженный шведский манер "сморгасбоард". Это в Восточной Европе буфетом зовут учреждение общественного питания или шкаф, а такой способ подачи блюд - шведским столом.

Собственно это скандинавская традиция сервировки праздничного угощения. Чтобы не тратить время на перемену блюд и дать возможность каждому гостю взять себе то, что ему больше по вкусу. Содержание сморагсборда отличается в зависимости от праздника