Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя продать часть территории России, если власть не справляется с поддержанием всех условий для комфортной жизни?

РоссияВласть+2
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Директор маленького юридического агентства  · 11 дек 2017

Вопрос очень интересный.  Действительно - почему бы и нет? Тем более, что такой опыт есть - Аляска же была продана в своё время именно потому, что расходы на освоение и управление этой территорией явно превышали оцениваемую выгоду от неё.

По плотности населения Россия занимает 181 место из 195 стран (8,56 жителя на 1 кв. км).  На первых трёх местах - крошечные Монако, Сингапур и Ватикан (18679, 7389 и 1914 человек на кв. км соответственно).

В США 32 чел/кв. км, Китае - 139 человек/кв. км. 

В Бангладеш 166 миллионов человек (у нас 146 миллионов) как-то размещаются на территории в 143 тысячи кв. км. Россия больше в 120 раз! Но Бангладеш не пример, ок. Возьмём Японию. 126 миллионов человек живут на территории 377 тысяч кв. км. И как живут! Россия по территории - это 45 Японий.

Ответ, почему нет, я полагаю, коренится в психологии россиян. Мы исторически привыкли гордиться огромной территорией, самой большой в мире. Семнадцать миллионов сто двадцать пять тысяч сто девяносто один квадратный километр! Это звучит гордо! )) Одиннадцать часовых поясов и все такое.

Несмотря на то, что значительная часть этих земель -крайне сложна в плане освоения. Кстати, в похожей по климату Канаде плотность населения ещё меньше - 3,5 чел/кв. км.

В отличие от многих стран, земля для нас - сакральная ценность. Именно земля, а не люди, к сожалению. И не благосостояние людей, а именно величие страны у нас на первом месте. Измеряемое в том числе в квадратных километрах. Ну или нам так внушают. А  то, что величие территории не означает величия страны - это мало кто понимает. 

При этом многие руководители этой самой большой в мире страны связывают жизнь своих детей и внуков не с ней, а с крохотными Швейцарией, Люксембургом, Монако. Парадокс? Нет, нам "продают величие", а сами прагматично выбирают комфорт. 

Поэтому ни один руководитель страны в ближайшем будущем на продажу земель открыто не пойдёт - разве что перед этим население будет активно обработано пропагандой. Вспомните, как тихой сапой в 2004-2008 гг. Китаю были переданы остров Тарабаров, западная часть Большого Уссурийского острова и ряд мелких островов? И какую неоднозначную реакцию это вызвало?

Я не говорю, что нужно завтра начать распродажу России - нет. Просто нужно понять, что сами по себе километры и вечная мерзлота счастья не приносят. Что главная ценность страны, ее основной капитал - люди.  Их счастье, их благо, здоровье, безопасность их и их детей - мерило эффективности и величия страны.

Херасе! А ничего что Аляску продала империя, которая распоряжалась землёй как собственностью, а не как народным... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 12 дек 2017

Понимаете ли,  что  из-за тонированного  стекла ,бронированного лимузина  ,на коих предпочитают ездить наши властители, видется  всё немного иначе , чем нам из  рейсового автобуса "второй свежести". 

У наших властителей всё ОК и  они думают , что со всем справляются.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 24 мая 2021

Власть и не должна поддерживать для всех комфортный уровень жизни.

Боле того, это крайне опасно, пытаться обеспечить комфорт на нижней ступени социальной лестницы. На ней тут же рассядутся миллионы человек. Страну двигают вперед в основном те, кто по этой лестнице карабкаются. Обеспечение комфортной жизни для себя и своих близких дело человека, а не государства.

Инженер, пенсионер  · 12 дек 2017

Чтобы что-нибудь продать, нужно найти того, кто хочет это купить. Вы знаете страну, готовую заплатить хорошие деньги за часть территории РФ? Уверен, что такой не найдется!

Территории и природные ресурсы давно уже перестали быть фактором, определяющим богатство и благополучие страны. Процветают те страны, которые делают ставку на людей, а не на территории.

Не найдется желающих купить за хорошие деньги потому, что вскорости это можно взять на халяву просто явочным... Читать дальше
Вероятно историк, возможно язычник, немного философ, люблю животных.  · 13 дек 2017
Здесь были уже высказаны, как правильные вещи так и не очень.  Немного дополню, вселенная огромная - бесконечная, в ней много галактик в которых много звёзд, а там где звезда есть система планет, они в свою очередь могут превышать размер нашей планеты в сотни раз и этого всего так много, что пересчитать, в данный момент, невозможно.  А теперь вернёмся на нашу планету... Читать далее
Член политической партии, пресс-секретарь отделения партии  · 11 дек 2017

А что вы хотите продать ? Земли где качают нефть? Или места где добывают уголь например , или что ? Все что вам кажется пустыми землями на самом деле кормит нашу страну. Вот Москву продать например и переехать всем на дальний восток , сесть на трубу газовую и нефтяную на алмазы рыбу и тд будет очень круто 😂 но не реально. Так что нам лучше оставить все своё при себе.

> Все что вам кажется пустыми землями на самом деле кормит нашу страну. Антон, если бы страну, а то ведь - карманы... Читать дальше
Первый
Прежде всего, это запрещает Конституция России и все остальные законы, регулирующие эту область. По букве закона предусмотрено только принятие в состав страны нового субъекта либо образование на уже существующей территории, но никак не отделение. Так что такие попытки вызовут юридические сложности. Да и зачем, в конце концов? И так Китай, к примеру, не отказался бы даже... Читать далее
Первый

По моему мнению это просто обычная жадность властей.Просто можно начать с того,что другие страны в том числе и США нас недолюбливают просто из-за таких мелочей как та что у нас просто большая страна.Скорее всего это обычная зависть

Пользователь TheQuestion  · 12 дек 2017
А чью землю ты хочешь продавать? Карельскую? Татарскую? Кавказскую? Уральскую? Тувинскую? Забайкальскую? Дагестанскую? Якутскую? А ничо шо там люди живут? А может Новгородскую продадим? Давай Москву продадим? Может Питер? А чо бы Крым не продать? Там же одни крымские татары. Разве они тебе нужны? Убытки же! Серьезно, ты откуда такое к нам пришло? А то я тычу-тычу в... Читать далее

👍Всё правильно сказал!👍

Пролетарий умственного труда.  · 11 дек 2017

полагаю потому, что недвижимость - это выгодно)))

а землю в масштабах страны так же можно считать недвижимостью.

естественно, было бы в разы проще оставить только промысловые зоны.

Но... жадность)