Вы можете рассказать, как вы победили депрессию?

МедицинаДепрессияЛечение
Дени П.
Причастная  · 19 апр 2018

В первый раз мне помогло стационарное лечение в НПЦ психоневрологии им. З.П. Соловьева. Мне почему-то очень повезло и с лечащим врачом, и с отделением, и с палатой, и даже с соседкой по палате. Районный психиатр отказался меня лечить амбулаторно, дабы не брать большую ответственность и мороку на себя, т.к. к тому моменту я дошла до кондиции.

Ну а спасли меня таблетки, буквально. Одновременный приём разного рода лекарств, кстати не только психотропных, в приличных количествах и дозировках.

Наравне с депрессией во мне буйствовала тревожность. Так и записали: тревожно-депрессивное расстройство личности, потому что одно от второго сложно было отделить. Ни по степени влияния на психику, ни по интенсивности и выраженности симптоматики.

Тревожность у меня генерализованная, а депрессия эндогенная. Последний фактор грозит мне потреблением пилюль и растворов волшебных до конца жизни. К сожалению, маловероятно, что одни лишь личностно-поведенческие и средовые изменения избавят меня от этих напастей насовсем или хотя бы надолго, хотя они безусловно важны. Но при достижении стойкой ремиссии, без таблеток, всегда есть угроза рецидива. А с каждым новым депрессивным эпизодом (несколько случалось за 6 лет) эти две дамы словно ещё больше звереют и стервенеют.

Единственный плюс такой патологии - нет особой нужды посещать психотерапева. Как сказал мне один из психиатров: психотерапия тебе противопоказана.

Как бы то ни было, в моём случае главное вовремя обращаться к врачу, не нарушать режим, по мере возможности избегать стрессовых воздействий, воздерживаться от различных искусственных стимуляторов (алкоголь, наркотики), заниматься физической активностью. Учитывать нюансы своего меланхоличного, интровертированного темперамента и характера, т.е. жить соответственно своим психическим характеристикам и возможностям, не пытаясь расширить их допустимые пределы. Всегда быть при деле (работа, хобби), не допускать социальной изоляции, как минимум поддерживать по мере сил дружеские и родственные отношения. Тогда, если и не избегу рецидива, то хотя бы быстрее выберусь и минимизирую потери, последствия.