Смысл "Ветхого Завета" утрачен. В наше время актуален лишь "Новый Завет". Так ли это?

ОбществоРелигия+3
Vasil Ra
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 дек 2017

и да и нет. Всё дело в том, что Ветхий Завет - это очень сложный и вмещающий в себя много чего документ. Там есть то, что уже сбылось, что еще должно сбыться, то, что отчасти потеряло свою ценность и то, что заменено более совершенным, однако там есть много чего, что продолжает и будет продолжать действовать пока Небо и Земля продолжают существовать.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

Другое дело, что Христос принёс Откровение большего значения оттого Его слова будут продолжать действовать не только во время Земли и Неба, но и после:

31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Мар.13:31)

Поэтому и то и то важно, тут главное не запутаться и научиться верно расставлять приоритеты.