Чем ленд-арт полезен для людей?

Искусство и культураРоссия+3
Anna Lashova
Художник, скульптор, живописец, гуру лэнд-арта в России  · 11 дек 2017

Ленд-арт — это не искусство ради искусства, его создает сама жизнь.

Когда я вышел на просторы вокруг Никола-Ленивца, на самое красивое место у реки, я просто понял, что это — моя земля. Тогда мне пришла в голову идея сделать «Снеговиков».

Н.Полисский «Снеговики». 2000. Снег. Деревня Никола-Ленивец Калужской области.

Через неделю я приехал и увидел, что получилось — это меня просто поразило. Я понял, что в моих руках просто невероятные ресурсы — это земля и люди, которые готовы помогать. Такие возможности нельзя упускать. Это то искусство, которое меняет жизнь, меняет среду, в нем участвует много людей — чаще всего местные очень заинтересованы в создании таких объектов, они готовы делать это искусство для себя. Вот во Франции мы использовали виноградную лозу, из нее ранее делали только поделки, а за какие-то большие работы никто до нас не брался.

Н. Полисский «Колонна из виноградного дерева». 2002. Лоза. Город Ди, департамент Дром, Франция.

Многие наши соотечественники до сих пор, когда видят что-то кроме памятника, испытывают некое отторжение. Девушка с веслом — это для них понятно, а какая-то абстракция — совершенно нет. Ленд-арт — это уникальный шанс открыть среду и ее объекты абсолютно по-новому.

Это реальный инструмент для того, чтобы что-то изменить.