Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что в стране с такой великой природой лишь немногие стремятся к красоте?

РоссияМода и красота+4
Anna Lashova
  · 25,5 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 дек 2017

Искусство возникло когда у троглодита появилось свободное время. Мамонта завалили и племя на месяц жратвой обеспечили, можно в свободное время на стенах нарисовать как именно они заваливали мамонта...любое искусство это следствие досуга. В такой стране как Россия, где полгода зима, где очень трудное земледелие и скотоводство, где люди с раннего утра до поздней ночи трудятся что бы прокормить семью, занятие искусством воспринималось как баловство и занимается им серьёзно было неприлично. А именно занятие искусством, не важно в какой форме, учит человека замечать красоту окружающего мира. Так что простые люди воспринимают окружающие пространство чисто прагматически - река, штоб купаться и рыбу ловить, земля, штоб сеять и жать, лес, штоб грибы собирать и баба, штоб размножатся! Вот и вся красота!!!

Посыл верный, но вот только пожалуйста не пишите больше бреда про "завалить мамонта", а то я бы посмотрел на этот... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 янв 2018
я думаю, что всё потому что люди живут в другом информационном поле, в другом измерении, в другой системе координат, и им оттуда не видно того, что у них перед носом -в  "устройстве" человека есть такой феномен. Видимо люди или "заидеологизированы"  - или им не до красот - забот полон рот, или им не интересен Божий мир зато интересно перестраивать и перекраивать... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 26 дек 2017
Люди не ценят , того что у них много . Им кажется что их эта красота будет окружать вечно.Отсюда металитет и тяга к французким и ангийским  паркам - этого у нас мало , или это было только до революции и только у "графьев" , чем мы хуже . На самом деле в Европе - это не дикая природа, а создание участака облагороженной земли на поляне, в окружении поместья - ее мало -... Читать далее
Художник, скульптор, живописец, гуру лэнд-арта в России  · 11 дек 2017
Россия – это просто рай для ленд-арта, это страна, которая для него создана.  Просто в советское время это не развивалось, так как художников боялись выпускать на улицы — вдруг натворят чего. Сейчас, кстати, мы к этому возвращаемся. И у ленд-арта, на самом деле, было немного лет для развития. Но этим все равно еще мало занимаются. Может, у нас мало сумасшедших? Не знаю... Читать далее

Понятие красоты - субъективное понятие. Сравнивать рукотворную красоту и нерукотворную тоже неоднозначно.

художник, победитель специального гранта Glenmorangie Signet Land Art  · 11 дек 2017
В этом очень модно винить Советский Союз. Да, так уж вышло, что строились хрущевки, была одинаковая одежда, одинаковая мебель. И все люди, которым сейчас по 40-50 лет, как раз из того времени. Именно их так тянет к чему-то помпезному. Все знают, что есть Эрмитаж, восприятие многих формировалось на этом в лучшем случае. И как бы человек не жил, ему хочется вот этих... Читать далее
И все люди, которым сейчас по 40-50 лет, как раз из того времени. Именно их так тянет к чему-то помпезному. Попахив... Читать дальше
Первый

Не знаю как у вас, а у нас в Сибири, не говоря уже о Дальнем востоке, порой вообще не до этого, доброй части людей, зиму спокойно пережить - счастье, приходится стремиться к вещам более низменным.

Спасибо. Вы подтверждаете мой ответ со ссылкой на Макаренко.

Мы с удовольствием поделимся со своими знаниями и умениями на тему красоты и здоровья!  · 24 мая 2020  · menton.ru

Анна, всему виной ментальность. А вообще дело идет на поправку: все больше людей следят за собой, за модой, за трендами. Даже в регионах чувство прекрасного можно встретить всё чаще!

Лингвист, учитель и немного Арлекин  · 24 янв 2018

Стремление к красоте (и ее понимание) - это всегда показатель уровня культуры. Именно поэтому места, в которых живут люди с низким уровнем культуры, обычно не приятны глазу, грязны и неухожены. 

Собственно, решение напрашивается само собой.

Да потому что мы ее эту красоту не замечаем и не ценим. Уткнулись в свои безобразные города и нужно лишь хорошо поесть и сладко поспать. Не любим мы матушку-природу!

Мне кажется, что причина кроется...в пирамиде потребностей, сыормированной А.Маслоу. Проше говоря, большинство россиян на данный момент больше обеспокоены сугубо бытовыми вопросами. Что купить поесть, где дешевле, как дотянуть до зарплаты, сколько отдавать в этом месяце за коммуналку, на каком автобусе быстрее доехать до работы и т.п. За чередой всех этих забот просто... Читать далее