Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли создать масштабную ленд-арт работу в одиночку?

Искусство и культураРеклама+3
Anna Lashova
  · 3,5 K
художник, победитель специального гранта Glenmorangie Signet Land Art  · 11 дек 2017

Не всегда, часто нужна команда подрядчиков. 

На самом деле, это одна из самых приятных частей работы — взаимодействовать с простыми людьми. Ведь подрядчики — это люди рабочих специальностей — сварщики, грузчики, монтажники. Меня весьма удивило, когда я работал с такой бригадой в Перми, все задачи выполнялись четко и быстро. Получается, ленд-арт художники переживают совершенно другой опыт – я управлял сразу двумя бригадами — это почти строительство.

Что же касается масштабных проектов на уровне гигантских котлованов, для них, конечно, нужна тяжелая техника, прорабы с теодолитами и прочие строительные приёмы. Главное найти нужного специалиста и начать задавать ему правильные вопросы. 

Очень часто прибегают к волонтерской помощи, как скульптор Христо Явашев, например. Для многих известных мировых работ нанимали массу квалифицированных рабочих, инженеров с серьезной профессиональной подготовкой.

Художник, скульптор, участник проекта Glenmorangie Signet Land Art  · 11 дек 2017
Масштабные работы редко делаются в одиночку.  Это трудоемкий процесс, в котором есть производственная и творческая части. Творческая начинается с замысла —  художник остается один на один с предложенными обстоятельствами, производственная — требует решения совершенно нехудожественных вопросов, например, логистики. Я не могу назвать себя ленд-арт художником. В первую... Читать далее