Возможно ли создать масштабную ленд-арт работу в одиночку?

Искусство и культураРеклама+3
Anna Lashova
художник, победитель специального гранта Glenmorangie Signet Land Art  · 11 дек 2017

Не всегда, часто нужна команда подрядчиков.

На самом деле, это одна из самых приятных частей работы — взаимодействовать с простыми людьми. Ведь подрядчики — это люди рабочих специальностей — сварщики, грузчики, монтажники. Меня весьма удивило, когда я работал с такой бригадой в Перми, все задачи выполнялись четко и быстро. Получается, ленд-арт художники переживают совершенно другой опыт – я управлял сразу двумя бригадами — это почти строительство.

Что же касается масштабных проектов на уровне гигантских котлованов, для них, конечно, нужна тяжелая техника, прорабы с теодолитами и прочие строительные приёмы. Главное найти нужного специалиста и начать задавать ему правильные вопросы.

Очень часто прибегают к волонтерской помощи, как скульптор Христо Явашев, например. Для многих известных мировых работ нанимали массу квалифицированных рабочих, инженеров с серьезной профессиональной подготовкой.