Какие самые необыкновенные ленд-арт проекты вы знаете (фото внутри)?

Искусство и культураРеклама+3
Anna Lashova
художник, победитель специального гранта Glenmorangie Signet Land Art  · 11 дек 2017

Если говорить о культовых работах — это Spiral Jetty Роберта Смитсона, знаменитый объект из грязи, земли, воды, кристаллов соли и обломков базальта на северо-восточном берегу Большого Соленого озера. Это большая спираль, закрученная против часовой стрелки, длиной в четыреста пятьдесят метров.

 Р. Смитсон Spiral Jetty. Great Salt Lake. 1970

И, конечно, Уолтер Де Мария с его  работой Lightning Field в штате Нью-Мексико – он специально выбрал место, известное частыми грозами. Там целые километры шестиметровых нержавеющих громоотводов, которые притягивают молнии и превращают поле в наполненную молниями сцену. Ленд-арт работы, как правило, не выставляются, и чтобы посмотреть на творение Де Марии люди едут издалека.

Уолтер Де Мария Lightning Field. New Mexico. 1997

Обычно же лэнд-арт работы узнают по фотоотчетам. У меня сейчас есть несколько идей, как можно построить такую экспозицию, дополнив фотографии некими предметами, соответствующими моменту.