Почему картины известных мастеров переходят из одних частных рук в другие (недавний пример со Спасителем Да Винчи), оставаясь недоступными для остальных людей?

ОбществоИскусство и культура
Вера Веточкина
Пользователь TheQuestion  · 11 дек 2017

Налогообложение антиквариата и предметов искусства специально устроено таким образом, чтобы на соответствующем рынке всё время было какое-то движение. Когда человек получает в наследство коллекцию предметов искусства, он должен заплатить специальный налог, который составляет примерно половину от оценочной стоимости коллекции. И если при этом он одновременно не наследует контрольный пакет в международном промышленном концерне, то он вынужден продать половину этой коллекции только для того, чтобы заплатить налоги. Любой музей может приобрести любое произведение, выставив его на всеобщее обозрение. Конечно, если у него: а) есть деньги; б) есть уверенность в том, что покупка отобьётся, позволив заработать на публичной демонстрации ещё больше.