Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли использовать крове радиоволн, другие виды связи, между космическими аппаратами и станциями на Земле?

КосмосСвязь+2
Динозавр
  · 1,1 K
Мелкий чиновник  · 11 дек 2017

Конечно. Можно связываться в оптическом диапазоне. Не так надежно и эффективно, но если стоит задача предложить именно альтернативу радиосвязи без обоснования эффективности - почему бы и нет?

А почем у именно радиоволны используют? Они же старые. Могли бы микроволновые/УФ/инфр и др. использовать- может они надёжнее?

Учёный, педагог, аспирант, ведущий инженер в области радиосвязи  · 23 июн 2018
Можно, оптические если точнее квантовые (лазеры), но у них есть недостатки которые сводят на нет их широкое применение в космонавтике. Первое это связь возможна только между двумя объектами, у радио же возможна групповая связь так как антенны имеют хороший угол узлучения, лазеру же придётся целиться точно в объект и связь вести только с ним. Вторым недостатком является... Читать далее

оптика и всё прочее - это просто какой-то бред.... скорость радио-передачи равна скорости света, ее сейчас ничем не обогнать. То есть, смысл что-то выдумывать заключается только в том, чтобы ускорить этот процесс. Пока что мы не можем. Но, теоретически, квантовая запутанность имеет грандиозный потенциал в смысле мгновенной передачи данных на совершенно любые расстояния.