Как у человека возникло сознание? Случайность или закономерный процесс?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2020

Чтобы ответить на этот вопрос именно в Я-Кью, хорошо бы ответить на такие пси-вопросы:

  • А что такое "сознание человека" и чем оно принципиально отличается от сознания примата например?
  • Нас интересует именно эта разница?
  • И для чего? Для общего разговора типа "как возник Большой Взрыв" или "Электрон, это - частица или волна?" Или для подтверждения идеи возникновения души по версии религии?
  • Или вообще - тема для хайпа?

Если для разговора в стиле "теоретической психологии", то пока не создано инструментов, чтобы измерить и подтвердить или опровергнуть все теории, как коллайдер или телескоп. И тем более предсказать какой-то процесс из любой гипотезы.

Даже непонятен такой вопрос: "Сознание" у одного человека (психолога-теоретика) насколько отличается от сознания другого (психолога-практика)? )) Или от сознания шизофреника?

И сознание взрослого отличается от сознания ребенка?

А сознание плода отличается от сознания родившегося человека? И в какой момент оно появляется у эмбриона?

Эта тема скорее для вопросов, чем для ответов.

Хорошо сформулированный вопрос - уже сам по себе может дать удовлетворение.