Последнее время стали популярны сериалы о детективах. Были-ли случаи в 20-21 веке, когда сенсационные доказательства приводили именно детективы?

Темы нет
Леон Ворона
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 16 апр 2015

Классическим примером, когда именно усилия не штатного полицейского, а частного лица стали решающими для исхода дела может считать "дело Эдалджи", в котором самое активное участие принял сэр Артур Конан Дойль, создатель Шерлока Холмса.

Джордж Эдалджи был обвинен в убийствах скота и подвергся тюремному заключению, но благодаря активному заступничеству писателя и проведенному им самостоятельному расследованию, был из тюрьмы выпущен, а в дальнейшем оправдан, хотя и не получил компенсации за тюремное заключение.

Само по себе "дело Эдалджи" привело к появлению в Англии такого учреждения, как апелляционный суд.