Эй, есть тут кто нибудь, кто может максимально простыми словами пояснить что такое мировая линия в космосе?

ФизикаКосмос
Тимофиус Валов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 дек 2017

Сложные проблемы имеют легкие для понимания неправильные ответы (Мерфи).

Земля движется вокруг Солнца приблизительно по окружности. Это знают почти все школьники. Годичное движение Земли в нашем 3-мерном (XYZ) пространстве мы называем траекторией или орбитой. В 4-x мерном пространстве-времени (XYZŤ) дополнительная координатная ось (Ť) пропорциональна времени (t): Ť ≡ сt, где скорость света (с) − коэффициент пропорциональности. Так как представить себе движение в 4-x мерном пространстве (XYZŤ) мы не можем, рассмотрим это движение в трехмерном пространстве-времени YZŤ, или XZŤ, или XYŤ. Во всех них движение Земли вокруг Солнца уже не является окружностью, а представляет собой спираль вдоль оси Ť. При этом, каждая точка на этой спирали является уже событием, а множество этих событий, соединенных линией называется Мировой линией в пространстве Минковского.

Все бы хорошо, если дело бы кончилось этим. На самом деле, это 4-x мерное пространство-время нашей Вселенной (космоса) обладает еще и динамической кривизной, формируемой материей (массой, энергией-импульсом, давлением), движущейся внутри этого самого пространства-времени. Движение объекта в 4-x мерном пространстве-времени с кривизной, или Мировая линия объекта, не описывается такими понятиями как “орбита” или “траектория” и представляет собой особый тип кривой в пространстве-времени, соответствующей истории объекта, где каждая точка это событие с присущим ему временем и пространственным положением объекта в это время. Мировые линии свободно падающих частиц или объектов (планета вокруг Солнца или космонавт в космосе) называются "геодезическими" и приставляют собой обобщение понятия “прямой” к искривленным пространствам.

Для дилетантов сойдёт и окружность! Но уже для Коперника и даже раньше траектория Земли была эллипсом! Остальное - верно.