Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык программирования изучить? Стоит ли вообще учить его гуманитарию?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 29 июн 2020

Язык программирования — это прикладной инструмент. Стоит ли учиться строгать дерево? Если вам нужно с помощью этого решить задачу, то учитесь!

Так же и с программированием. Нужно решить какую-то задачу, поймите, с помощью какого языка ее можно решить, изучите, освойте, набейте руку в этом умении (программировании на конкретном языке) и вперед!

Учиться программированию просто так, для общего развития, тоже можно. Но не так эффективно, как если бы вы решали жизненную задачу. Это относится к обучению в целом. Лучшая мотивация — это понимать, зачем вы что-то учите.

В этом плане программирование находится в выигрыше: это не абстрактная сфера знания, а очень конкретная. С помощью кодинга можно решить, на мой взгляд, любую задачу (инженеры, не кидайте камнями в коллегу — я сама раньше считала, что любая задача сводится к инженерии). Сегодня все упирается в разработку.

2 эксперта согласны
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 10 дек 2017
А с чего вы решили, что вы — гуманитарий? Потому, что в школе не давалась математика? Мне вот, например, она тоже не давалась. А я программирую лет с 13. Так что начинать стоит. Хотя бы попробовать) По поводу языка программирования — сложно сказать. Однозначно не стоит начинать с «учебного» вроде паскаля или бейсика. Они гамно и не нужны.  Если интересна разработка игр... Читать далее
Работник желтой службы доставки  · 14 дек 2017

Могу ответить как человек учащийся на "Информационных системах", первые пару месяцев писали на Паскаль (еще со школы), потом перешли на Делфи, сейчас C#, а затем будет C++. Лично у меня не вызвало проблем перехода между языками, следующих похож на предыдущий.