Какой язык программирования изучить? Стоит ли вообще учить его гуманитарию?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 29 июн 2020

Язык программирования — это прикладной инструмент. Стоит ли учиться строгать дерево? Если вам нужно с помощью этого решить задачу, то учитесь!

Так же и с программированием. Нужно решить какую-то задачу, поймите, с помощью какого языка ее можно решить, изучите, освойте, набейте руку в этом умении (программировании на конкретном языке) и вперед!

Учиться программированию просто так, для общего развития, тоже можно. Но не так эффективно, как если бы вы решали жизненную задачу. Это относится к обучению в целом. Лучшая мотивация — это понимать, зачем вы что-то учите.

В этом плане программирование находится в выигрыше: это не абстрактная сфера знания, а очень конкретная. С помощью кодинга можно решить, на мой взгляд, любую задачу (инженеры, не кидайте камнями в коллегу — я сама раньше считала, что любая задача сводится к инженерии). Сегодня все упирается в разработку.