Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если в капиталистической стране большинство людей перестанет покупать и вообще тратить деньги?

ЭкономикаКапитализм+2
Евгений Грязнов
  · 223
программист, предприниматель  · 10 дек 2017

Массовая смерть людей от голода, думаю, будет главной катастрофой, по сравнению с которой все остальное - мелкие неприятности. 

Сфера услуг переориентируется на оставшееся меньшинство и скорее всего просядет - т.е. многие потеряют работу, да и конкуренция будет высокой. Зато цены на услуги заметно упадут. Кто может - переориентируется на иностранных заказчиков и клиентов.

Производители товаров постараются переориентироваться на экспорт своей продукции или сосредоточатся на каких-то специфичных сегментах, где еще будет достаточный спрос. И да, опять же, скорее всего этот пласт просядет и многие закроются. 

Но, повторюсь, по сравнению с вымиранием большей части населения это мелкие неприятности, которые решаться как только самоубийцы вымрут.

Как? Если они как-то решат проблему с едой не привлекая механизмы рыночной капиталистической экономики, то это уже... Читать дальше
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 14 дек 2017
Будет глубокий экономический кризис.   Азы макроэкономики для самых маленьких в студию. На самом деле, вопрос не из области фантастики, как может показаться. Вы когда-нибудь задумывались, почему развитые страны борются не с инфляцией, которую мы считаем абсолютным злом, а с дефляцией? Человек физически не может потребить больше, чем он может потребить. Даже имея очень... Читать далее