Что будет, если в капиталистической стране большинство людей перестанет покупать и вообще тратить деньги?

ЭкономикаКапитализм+2
Евгений Грязнов
программист, предприниматель  · 10 дек 2017

Массовая смерть людей от голода, думаю, будет главной катастрофой, по сравнению с которой все остальное - мелкие неприятности.

Сфера услуг переориентируется на оставшееся меньшинство и скорее всего просядет - т.е. многие потеряют работу, да и конкуренция будет высокой. Зато цены на услуги заметно упадут. Кто может - переориентируется на иностранных заказчиков и клиентов.

Производители товаров постараются переориентироваться на экспорт своей продукции или сосредоточатся на каких-то специфичных сегментах, где еще будет достаточный спрос. И да, опять же, скорее всего этот пласт просядет и многие закроются.

Но, повторюсь, по сравнению с вымиранием большей части населения это мелкие неприятности, которые решаться как только самоубийцы вымрут.